Медиакарта
16:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ермак» шагает впереди

В этом году окружной смотр-конкурс почётных караулов совпал с днём Георгия Победоносца. Святой покровитель русского воинства приветствовал с икон и хоругвей будущих защитников Отечества.

Колокольный звон крестного хода прихожан заводоуковского свято-георгиевского храма перекликается с чёткими командами командиров военизированных групп и стуком ботинок курсантов. Свою выправку показали девять групп добровольной подготовки к военной службе. Первыми на площадь выходят парни и девчата из «Ермака» (четвёртая городская школа). Им, как бессменным победителям смотра, выпала честь открывать его и сдавать рапорт военному комиссару Заводоуковского и Упоровского районов Сергею Русакову.

«Равняйсь! Смирно! Правое плечо вперёд!» Парадная коробка курсантов лихо чеканит шаг. А потом ребята, сжимая в руках автоматы, замирают у Вечного огня.

Но вот команды отзвучали, есть время перевести дух.

– Я нашим выступлением доволен, – не скромничает Никита Хурцилава, один из курсантов «Ермака». – Опыт у меня уже немалый – четвёртый раз в окружном смотре участвую, дважды в Тюмень на областные соревнования ездил. Строевая подготовка мне и моим товарищам даётся хорошо. Полагаю, мы и сегодня в грязь лицом не ударили!

Если Никита на смотре-конкурсе уже завсегдатай, то Екатерина Михайлова из колесниковского «Суворовца» марширует в составе почётного караула впервые. Признаётся: строевая – не её «конёк». Девушке больше по душе физподготовка – серебряный и бронзовый знаки ГТО тому подтверждение. Заветная мечта колесниковской десятиклассницы – поступить в военное училище.

Если до офицерских звёздочек ребятам ещё далеко, то новые лычки на погонах нынче торжественно перед строем получили сразу несколько курсантов. Старшими сержантами стали ребята из специализированной группы «Патриот» (первая городская школа) Андрей Генрихс, Максим Кузнецов, Дмитрий Окулов и Алибек Шегенов. Их руководитель Виктор Можегов говорит, что парни на отличном счету: тренируют младших, участвуют во всех конкурсах и соревнованиях, ездят в областной лагерь «Ратники». Обучение в спецгруппе они уже заканчивают, и все вчетвером собираются в армию.

Курсанты из «Патриота» выступили на смотре достойно, разделив третье место с ребятами из группы «Русич» второй городской школы. Курсанты из «Суворовца» – вторые. Ну а победили курсанты из «Ермака».

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой