Медиакарта
2:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное, чтобы погода не подвела

Вот и стартовала для земледельцев горячая пора - весенние полевые работы. Аграрии уже вывели технику в поле, в том числе и глава крестьянско-фермерского хозяйства А.А. Каканов... 

- Техника уже давно «в строю»! Надеюсь, что не подведет, - говорит Александр Алексеевич. - Семена и солярка есть! Один минус – отсутствуют удобрения, так как существуют денежные проблемы. Постараемся посеять в срок. Надеюсь, что урожай будет не хуже, чем в прошлом году…
- Значит, в 2018 году был хороший?
- Неплохой. Хлеб убрали вовремя. Но по осени, из-за затяжных дождей, не всю площадь успели вспахать. Теперь по стерне придется сеять… Ну, ничего! Трудности они у всех…
- Коллектив у вас большой?
- Дело в том, что у меня работают, так сказать, сезонные механизаторы, - в уборочную и посевную страду. Но я всегда их официально трудоустраиваю – без этого никак.
- Кто подготавливает технику к полевым работам?
- Сам! Если случилась поломка – стараюсь как можно быстрей ее устранить. Да и сыновья помогают... В общем, с этим проблем нет.
- Большая ли посевная площадь?
- Раньше было более 400 гектар, сейчас около 370. Так как некоторые пайщики отдали свои земли главе КФХ М.Г. Ануфриеву.
- Есть какие-либо трудности?
- А как же! Наверное, как у многих аграриев, с деньгами проблема. Вот были бы средства - закупил бы удобрения… Государство дает субсидию. Конечно, небольшую, но хоть какая-то помощь… Можно было бы взять кредит, но какой банк возьмет ответственность и даст кредит 80-летнему человеку?
- Не хотите уже отдохнуть от хозяйства?
- Сын Анатолий приедет, вот тогда ему передам дела, а пока буду трудиться…
- Когда планируете завершить весенние полевые работы?
- Думаю, что в течение десяти дней управимся! Лишь бы погодка не внесла свои коррективы - не подвела!
Что ж - удачи вам, Александр Алексеевич! Надеюсь, что и этот год станет для вас благоприятным. Хорошей вам погоды и высоких урожаев!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО