Медиакарта
20:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Куда утекают молочные реки?

...Подоила хозяйка коровку, процедила молоко и отнесла его на соседнюю улицу, в маленький домик - «молоканку»... Эта первичная точка сбора сырья оборудована всем необходимым не только для определения количества молока, но и для анализа качества. Дабы убедиться, что продукт соответствует установленным нормам, его проверяют на достаточно простом в эксплуатации приборе, и если всё в порядке, «подарок от бурёнки» отправляется в общий резервуар – охладитель... По такой несложной схеме работают молокоприёмные пункты в деревнях и сёлах нашего района. 

Налаженный сбыт позволяет трудолюбивым сельчанам иметь финансовый источник дохода именно за счёт реализации молока со своего подворья. Да и пенсионерам лишняя копеечка никогда не помешает…
Проблема, с которой столкнулись прохоровские молокосдатчики, возможно, существует не только на их территории, но поскольку они первыми «забили тревогу», обратившись в нужные инстанции, то на встречу с ними незамедлительно приехали представители ССПК «Альянс» и управления сельского хозяйства. Для справки: «Альянс» собирает молоко с 16-ти молокоприемных пунктов района. В Прохоровском сельском поселении содержат 295 голов КРС, из них – 116 дойных коров.
...Ну, где-где, а в Прохорово «молоканку» не назовешь маленьким домиком - она располагается в большом и крепком здании с высоким крыльцом. Правда, внутри «задействована» всего одна комната, но светлая и просторная. На момент нашего приезда здесь уже собрались сдатчики, и процедура приёма молока проходила в привычном режиме – быстро и... пока молча. Но как только приёмщица справилась со своими нехитрыми обязанностями, началось собрание. Люди желали знать – почему сданное ими молоко не доезжает до Ситниковского молокозавода в полном объеме? Народ требовал объяснений... Для меня, совершенно непосвященного в молочную проблему слушателя, поначалу было многое непонятно. Но вскоре картина прояснилась, как, впрочем, и суть массовой жалобы. Сельчане бьются за свои «кровные». Казалось бы, арифметика проста – за каждый литр должна начисляться определенная сумма, согласно установленным расценкам. Но, как возмущённо пояснили сдатчики, общее количество фактически сданного молока, после перелива его в охладитель, а затем и молоковоз, не совпадают. Причем, разница существенная... К примеру, сдала хозяйка сто литров, а начислили только за семьдесят. Куда утекло остальное – непонятно. Такая ситуация вносит разлад в отлаженную систему и приводит население в замешательство.
В молоканке стоял гомон: женщины возмущались, перебивали друг друга:
- Я больше всех сдала и самая крупная недостача!
- С девяти литров началось, сейчас уже полцентнера не хватает!
- Стараемся копейку заработать, телятам воду льем, а нам долги вешают!
- Тут дело принципа! Ну, и в деньгах тоже!
- Обидно!
- Я готова увеличить поголовье коров, но при такой «обманной» окупаемости руки опускаются!
Тут же на месте, для чистоты эксперимента на глазах у сельчан сделали контрольный замер в охладителе «по линейке». По факту сегодня сдали 133 литра. На линейке показывает 132. Люди зашумели, дескать, резервуар стоит с наклоном. Перенесли линейку на противоположную сторону, всё равно не хватает! Через некоторое время, когда молочная пена «успокоилась» – измерили повторно. И опять чудо - пара литров снова куда-то «убежала»...
Выступая перед прохоровчанами, представитель «Альянса» предложил другой эксперимент: «проследить» сданное молоко до переработчика. То есть, любой «доброволец» может сесть в кабину молоковоза, доехать до Ситниково и своими глазами убедиться, какое количество покажут электронные весы.
- Я лично вместе с лаборантом ездил туда несколько раз, - сказал руководитель. – Не отошел от машины ни на шаг! И пожалуйста – недостача! За собой вины не чувствую, ваше молоко кооператив не ворует!
...Что тут можно сказать? Дело необычное, заковыристое. После двух часов бурных дебатов, куда утекают молочные реки так и не выяснили... Под конец собрания прохоровчане немного поутихли, но более смелые открыто заявили о коррупции, махинациях на молочном производстве в соседнем районе, и уверяли - даже электронные весы можно запросто подделать. Теперь они решили написать коллективную жалобу «куда надо», так что вполне возможно, что эта болезненная тема будет иметь продолжение.

От автора:
Когда материал готовился к печати, поступила информация, что, спустя несколько дней после собрания (по настоятельной просьбе руководителя «Альянса»), в прохоровскую «молоканку» приезжали члены экспертной группы. В ходе проверки они обнаружили технические неполадки в молокомерном ведре. Возможно, в результате падения или других причин, бегающая вверх-вниз линейка была несколько искривлена и слегка подогнута. Перед тем, как устранить неисправность, проверяющие сделали контрольный замер: когда в «молокомерку» влили 250 грамм жидкости, то вертикальная шкала показала литр! Кроме того, отрегулировали уровень и в охладителе. Стоит отметить, что данный резервуар всё же должен стоять с небольшим наклоном.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО