Медиакарта
15:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От решения проблем – к созданию возможностей

В конце апреля под председательством главы администрации Е.М. Золотухина состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Директор Центра занятости К.А. Евсеев традиционно довёл до присутствующих информацию о состоянии рынка труда.
- Общая численность граждан, зарегистрированных в службе занятости, на этот день составляет 86 человек, из них 45 - в Армизонском, - сказал Константин Александрович. – Стоит отметить, что совместная работа с главами сельских поселений и руководителями внебюджетной сферы приносит свои плоды – число безработных снижается. Сельхозпроизводители подают вакансии, и уже сейчас заключено более десяти трудовых договоров с людьми, которых крестьяне возьмут в помощники на весенне-полевой период... Привлечение местных жителей к временной занятости осуществляется, прежде всего, с целью материальной поддержки и смягчения наиболее острых проблем, связанных с трудоустройством. Думаю, что на любой территории всегда найдется, чем занять людей...
Далее чиновники приступили к рассмотрению бизнес-планов потенциальных «самообеспеченцев», которые подробно ответили на вопросы присутствующих. В этот раз свои идеи защищали жители из Армизонского и Прохоровского сельских поселений. Трое сделали упор на животноводство: разведение крупнорогатого скота, овец, выращивание быков с последующей реализацией мяса... Лишь один мужчина вознамерился купить трактор, чтобы в дальнейшем превратить его в многоцелевого «кормильца».
По решению членов комиссии один проект отправлен на доработку. Остальные претенденты получили одобрение – им будет оказана стартовая помощь.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО