Медиакарта
16:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Весна - сеять пора...

Нынешняя весна выдалась необычной: по-настоящему тёплые дни установились с начала мая, а потому полевые работы в самом разгаре.

По словам первого заместителя главы района А.Е. Филиппова, на 7 мая ранне-весеннее боронование проведено на 77% площади. Если смотреть в разрезе хозяйств, занимающихся растениеводством, то ситуация складывается по-разному: кто-то прошёл и в два следа, а кто-то делает только первый. Очень тяжело идёт «безотвалка», поэтому, как отметил Алексей Емельянович, главная задача на сегодняшний день — заборонить, вторая — не ждать всхода сорняков и тепла, а приступать к посеву серых культур (овса, ячменя).

Что касается удобрений, то их закуплено больше запланированного, хотя и этого количества мало — увы, далеко не все применяют «минералку», которая необходима для питания земли и получения хороших урожаев. Стартовую дозу при посеве - 1-1,5 ц аммиачной селитры - надо ввести за правило... При имеющихся площадях хозяйства должны закупать около 4 тысяч тонн удобрений, а не полторы... А.Е. Филиппов добавил, что из 40 крестьянских хозяйств, имеющих право на получение несвязанной поддержки, 24 сдали документы, а восемь уже получили деньги...

Кроме того, он обратился к крестьянам с просьбой - помнить о противопожарной безопасности, потому что уже горят болота, поля и леса. Если вдруг увидели задымление, возгорание, то без промедления необходимо сообщать в ЕДДС, главе поселения или района.

Дерзайте, молодые сельские лидеры!

Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Тюменской области принято решение о поддержке конкурса на выявление лидеров общественного мнения среди молодёжи на сельских территориях, организованного по инициативе Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи».

Конкурс проводится среди граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих на сельских территориях, имеющих специализацию или осуществляющих профессиональную деятельность по следующим направлениям: образование, спорт, медицина, культура, экология и предпринимательство на селе.

Первый этап конкурса будет проходить до 20 мая 2019 года, второй этап – до 30 сентября. Внимание: проекты представляются - реализованные! Победителей (30 человек) рекомендуют к включению в региональные общественные палаты Российской Федерации. А в рамках итогового форума «Сообщество» в октябре 2019 года планируется встреча с секретарём Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадеевым, где и состоится награждение.

Всю информацию о конкурсе можно узнать у координатора Дариги Идолбаевой по телефону: 8(495) 608-61-03 или на официальном сайте: www.rssm.su.

Мы были в зоне отчуждения

Взрыв, произошедший 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, стал трагическим событием в судьбах многих людей, в том числе и наших земляков.

В четверг, 25 апреля, жители села Армизонское, которые участвовали в ликвидации аварии, возложили венок и цветы к мемориалу павшим героям в Великой Отечественной войне, тем самым почтив память погибших и умерших от радиации...

Сетуют люди, что пилят деревья...

В последних числах апреля в редакцию газеты поступил тревожный звонок от жительницы нашего района. Она сообщила, что возле здания ветстанции, якобы, спиливают не сухие, а «живые» деревья... И действительно, прибыв к месту, обратили внимание, что в телегу отправлялся не только сухостой... Мы связались с начальником отдела благоустройства А.А. Баяновым, чтобы он прокомментировал данную ситуацию:

- Участок относится к муниципальной собственности, за которым администрация ежегодно ухаживает, - сказал Андрей Александрович. – Мы всего лишь сделали санитарную вырубку: убрали молодую поросль, сухие деревья и кривые стволы. Скоро будет произведена побелка насаждений... Вся работа велась исключительно для того, чтобы в райцентре было чисто, красиво и ухожено.

«Время танца»

В конце прошлого месяца, 27 апреля, в селе Омутинском состоялся V Юбилейный межрайонный фестиваль-конкурс «Время танца», направленный на развитие творческого, культурного и коммуникативного потенциала детей и молодежи, выявление и поощрение талантливых хореографических коллективов юга Тюменской области. В работе фестиваля приняли участие хореографические коллективы Армизонского, Упоровского, Бердюжского, Омутинского районов, а также городов – Ялуторовска и Омска.

Воспитанники нашей Детской школы искусств - танцевальный коллектив «Ассорти» (руководитель Е.Н. Меньщикова) - представил на суд жюри и зрителей танец «Нежность». В честной конкурсной борьбе они завоевали Диплом лауреата II степени в возрастной категории от 10-14 лет. Поздравляем победителей и наставника!

Спортивные сражения

Во время первых майских выходных на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошли спортивные мероприятия, посвящённые 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С 1 по 3 мая мужчины участвовали в турнире по бильярду, в котором «золото» и кубок завоевал Алексей Зарубин, «серебро» - Михаил Гузеев, а «бронзу» - Марк Бозоев.

А в пятницу состоялись волейбольные баталии среди женских команд. Лучшие результаты показали армизонские девушки, по праву заняв первое место, на второй позиции девушки из Южно-Дубровинского сельского поселения, а на третьей — орловчанки.

Всегда стремится быть первым!

В воскресенье, 28 апреля, в поселке Андреевский прошел традиционный легкоатлетический Андреевский пробег, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В спортивном мероприятии принял участие и наш спортсмен Дмитрий Орлик, который в абсолютном первенстве среди мужчин на дистанции 15 км с результатом 00:56:35 занял первое место, и в своей возрастной категории одержал победу. С чем мы его и поздравляем!