Медиакарта
21:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темы представлены, итоги подведены…

На основании положения о XXI областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2018-2019 учебном году, на базе Армизонской СОШ 25 апреля прошёл муниципальный этап. В нём приняли участие восемь обучающихся из Армизонской и Ивановской школ.
Как сообщила методист отдела образования И.В. Вахитова, темы и направления исследований были связаны с историей родного края, созданием туристических и гастрономических маршрутов по удивительным местам района и области, изучением интересных фактов из жизни людей, их увлечений, литературному творчеству известных всему миру и местных поэтов и писателей.
В пленарной части мероприятия перед участниками выступили девятиклассницы Армизонской школы Ирина Фурнова и Виктория Бучак. Они представили свои творческие проекты, которые получили высокую оценку экспертов на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии и стали, соответственно, победителем и призером.
Форум длился около трех часов, и членам жюри было совсем не просто определить лучших - они задавали большое количество вопросов, чтобы убедиться в глубине изучения тем, их интереса для социума. И вот результаты: в номинации «Юниор» первое место и Диплом I степени у семиклассницы Армизонской школы Полины Тороповой (тема «Риторические фигуры, как средство создания выразительности речи», руководитель Т.Ж. Говейлер); в номинации «Молодой исследователь» первая ступень пьедестала осталась свободной, а вот на второй - ученик 9 класса Армизонской СОШ Максим Печерин (тема «Исчезнувшие деревни Армизонского района Тюменской области», руководитель В.Л. Яковлева).
Научным руководителям объявлены благодарности за подготовку победителей и призеров. Работы молодых исследователей рекомендованы к участию в областном этапе, который состоится осенью 2019 года.

Автор: Галина СИЗИКОВА