Медиакарта
5:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети Победы

11:00 | 10 мая 2019
Источник: Призыв

В канун 9 Мая в районном Дворце культуры прошла встреча детей войны, невольных очевидцев исторических событий 1941–1945 годов, великой войны. Война и дети. Нет ничего страшнее, чем эти два слова, стоящие рядом. Война отнимает детство, родных и близких, тепло, кров. Но участников встречи, по словам ведущей, руководителя клубного формирования РДК Марии Коровиной, правильнее называть: дети Победы. Им, лишённым счастливого детства, Великая Победа подарила надежду, веру и любовь к великому народу.

1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. 1418 дней и ночей – без детства. И хотя с десятилетиями многое стирается из памяти, в этот день как будто всё пережито заново. О том, какие испытания выпали на детскую долю, как удавалось преодолевать страх и голод, холод и усталость, тяжесть невзгод, бедствий горя, рассказывали участники встречи. О том, как детям и подросткам приходилось брать на себя осознанную ответственность, проявлять трудолюбие и мужество. Подчас от этого зависела не только их жизнь, но и судьбы других людей.

Негромкий хор песен о войне. Негромкий диалог воспоминаний. Ведущая даёт слово каждому в зале. Просит рассказать о том, как началась война, кто из близких воевал, где жила семья во время войны, чего больше всего не хватало в те дни.

– О начале войны люди в селе узнали 23 июня. Всех оповестили. Собрали в девять утра на митинг в клубе.

– В первые дни войны на фронт ушёл отец. Мы остались с матерью. Она работала в колхозе от темна до темна. Меня оставляла на соседских ребятишек, на старушек. Одну закрывала и прибегала, проведала.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева