Медиакарта
7:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Затоболье» начали садить «импалу» и «ред скарлет»

10:00 | 11 мая 2019
Источник: Знамя правды

Аграрии Упоровского района начали посевную кампанию. Оперативно приступили к работам труженики ООО «Агрофирма «КРиММ». Они уже ведут посев зерновых и рапса, а также посадку картофеля и овощей.

По данным комитета по развитию АПК Упоровского района на 8 мая, яровыми сельскохозяйственными культурами занято 4 122 гектара. Всего в этом году под них отведено 73 822 гектара полей, из которых на «КРиММ» приходится 21 151 гектар.

 В филиале «Затоболье» агрофирмы первые посевные комплексы вышли пятого мая. Почти одновременно растениеводы начали работу с пшеницей, рапсом, картофелем и морковью. 

На поле «за школой» тремя сажалками ведётся посадка второго хлеба. Используемая современная техника позволяет одновременно вносить многокомпонентные удобрения и химические препараты для защиты растений от вредителей и болезней.

Урожай с 16 гектаров раннего картофеля «импала» пойдёт на реализацию уже в конце июля. По словам агронома-картофелевода Сергея Погодаева, его урожайность составит от 18 до 22 тонн с гектара, тогда как поздние сорта, размещённые на 50 гектарах, демонстрируют урожайность 50 тонн. При этом растениеводы планируют получать здесь по 60 т. «Земля для картофеля на этом участке отличная. Её лёгкая песчаная структура позволяет затрачивать меньше усилий при обработке почвы, а картофель получает все необходимые компоненты. К тому же из 80 гектаров 65 находятся под поливом», - говорит специалист.

На посадке второго хлеба в бызовском филиале предприятия сейчас задействовано 11 человек. Несколько картофелеводов, в том числе передовик Сергей Харалгин, работают первый год: «Хоть и идёт трактор по навигатору, мы чувствуем большую ответственность за то, каким будет наш урожай. Всегда стараемся чётко выполнять указания руководства».

Директор филиала Сергей Румянцев говорит, что сейчас погода помогает выполнить их довольно смелый план по посадке 411 гектаров картофеля всего за 12 дней: «Снег в этом году сошёл плавно, поля  быстро подошли по температуре, нам удалось быстро и качественно их заборонить. Считаю, что всё это в нашу пользу».

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.