Медиакарта
19:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За нарушения Правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы

10:00 | 11 мая 2019
Источник: Знамя правды

284 рейда провели сотрудники федерального лесного надзора Тюменской области в период с 30 апреля по 5 мая. Специалисты выявили девять нарушений, шесть из них касались несоблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, ещё три - ограничения пребывания в лесах. Предотвращён доступ в леса 56 гражданам, сообщает областной департамент лесного комплекса.

Пожароопасный сезон был объявлен в Тюменской области 19 апреля, а с 26 числа введён особый противопожарный режим. На период его действия тюменцам запрещено посещать леса, разводить костры, проводить пожароопасные работы в границах поселений и городских территорий, дачных кооперативах и на приусадебных участках.

В настоящее время принимаются меры по недопущению возникновения лесных пожаров. Ведётся наземное и авиационное патрулирование лесов, противопожарное обустройство лесных территорий, выполнено 97 процентов профилактических выжиганий вдоль федеральных трасс. Пожарные вместе с представителями департамента лесного комплекса проводят подворовые обходы.

В работу по обнаружению лесных пожаров активно включились общественные инспекторы по охране окружающей среды. С началом майских праздников сообщения о задымлении поступали в чат инспекторов ежедневно и оперативно передавались сотрудниками федерального надзора в региональный диспетчерский пункт и в ГУ МЧС.

По состоянию на 6 мая в Тюменской области зарегистрирован 41 лесной пожар на общей площади 720,6 га. Все возгорания потушены в первые сутки. Ликвидировано также 85 ландшафтных пожаров.

На период действия особого противопожарного режима в Тюменской области запрещено посещение лесов гражданами. За нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы в размере от 1 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 40 тыс. рублей – для должностных лиц и от 50 до 300 тыс. – для юридических лиц.

Если нарушение Правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то штраф составит 5 тыс. рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 1 млн. рублей для юридических лиц.

Автор: ИА «Тюменская линия».