Медиакарта
19:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он поборол свою беду

10:00 | 11 мая 2019
Источник: Знамя правды

Судьба любого из нас складывается по-разному. Кому-то в жизни всё даётся легко, а кому-то постоянно приходится преодолевать испытания. Не миновала беда и Виктора Селиванова.

Родился и вырос он в селе Масали. До тринадцати лет, как и все его друзья, летом беззаботно гонял мяч и играл в любимые уличные игры: чижика, лапту, а зимой любил кататься на лыжах. Но потом всё изменилось, у мальчика начала сильно болеть правая рука. Тогда они с папой, Иваном Игнатьевичем, обратились в больницу, где после тщательного обследования врачи обнаружили остеосаркому лучевой кости, другими словами – рак. Диагноз страшный, но при поддержке родных и близких он преодолел болезнь. Виктору сделали операцию и установили протез. Но он так и не прижился. Постоянно появлялись болезненные свищи, которые изводили парня. В прошлом году протез полностью удалили. По словам Виктора, сейчас ему намного лучше. Несмотря на недуг, мужчина вот уже на протяжении семи лет трудится в Масальском СДК культорганизатором. В основном ему приходится работать звукооператором, что его очень радует. Виктор любит петь и часто выступает на сцене родного ДК. Его коллега Светлана Шапирова говорит: «Виктор очень спокойный, добрый, ответственный и безотказный человек, всегда выполняет порученную ему работу, активно участвует во всех мероприятиях поселения». 

Его мама, Тамара Фёдоровна, гордится своим сыном: «Он у меня первый помощник: и в огороде поработает, и в лес по ягоды-грибы сходит». Кроме работы и домашних хлопот, Виктор занимается ещё и общественными делами. Около восьми лет он является председателем первичной организации ВОИ Видоновского сельского поселения. Имеет множество дипломов и грамот за участие в спортивных соревнованиях района и области, в культурных  мероприятиях. К 30-летию Всероссийской организации инвалидов ему было вручено Благодарственное письмо главы Упоровского муниципального района Леонида Николаевича Саукова.

При всём при этом у нашего героя есть хобби – он любит рыбачить. «До прошлого года ходил на речку, ловил рыбу, сейчас, после удаления протеза,  это делать стало затруднительно, но я обязательно приспособлюсь, что-нибудь придумаю», – говорит мужчина.

Каждому из нас даются те испытания, с которыми мы можем и должны справиться. Виктор свою беду поборол, ведь он обладает большим запасом мужества, терпения, воли.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.