Медиакарта
1:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не оставляйте детей без присмотра на улице

10:00 | 11 мая 2019
Источник: Знамя правды

В Тюменской области резко возросло число ДТП с участием детей, ситуация усугубляется с приходом тёплой погоды. ГИБДД обращается к родителям с просьбой ответственнее относиться к обеспечению дорожной безопасности детей, не оставлять их без присмотра на улице.

В Тобольском районе 5-летний малыш-велосипедист едва не попал под колесо трактора. ДТП произошло на Тырковском взвозе. На видеозаписи видно, как ребёнок едет по дороге рядом с трактором, водитель которого не замечает его. Трактор начинает поворачивать, по предварительным данным, делая манёвр, водитель не убедился в безопасности. Малыш чудом не попадает под колёса, успевая бросить велосипед и отпрыгнуть в последний момент. У ребёнка ушиб ноги. Мама дошкольника пояснила, что разрешила сыну погулять у дома, а он уехал далеко (видео размещено в аккаунте Госавтоинспекции Тюменской области ВКонтакте).

В Тюмени во дворе дома по ул. Кремлёвской, 85/1 автомобилем «Хёндай» сбит 8-летний мальчик. По предварительным данным, ребёнок выбежал из-за припаркованных автомобилей, он получил травму. В летнее время число ДТП во дворах возрастает. Водители должны соблюдать скоростной режим во дворах и жилых зонах, а пешеходы и велосипедисты обязательно убедиться в безопасности, прежде чем двигаться по территории двора и в проездах.

За 4 месяца текущего года на дорогах Тюменской области произошло 104 ДТП с участием детей до 16-ти лет, это на треть больше, чем за тот же период 2018 года, один ребёнок погиб, 115 травмированы. 65 ДТП произошло с участием детей-пассажиров, 32 - с юными пешеходами, 4 - с велосипедистами, 3 - с юными водителями мотоциклов и автомобилей.

Автор:  Госавтоинспекция Тюменской области.