Медиакарта
16:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Сахалин можно ехать и через Ялуторовск

03:07 | 16 мая 2019

Вчера стартовала Всероссийская музейная акция «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин». Маршрут этот начинается в Тюмени. Здесь Антон Павлович впервые ступил на сибирскую землю, приехав по железной дороге из Екатеринбурга.

– К сожалению, здание деревянной гостиницы «Пале-Рояль», где Антон Павлович останавливался, не сохранилось, поэтому мы проводим акцию в доме Машарова, – рассказывает Анастасия Михайлова, методист музея. – Именно 15 мая 1890 года писатель оказался в Тюмени. Дальше акции пройдут в тех городах, где он был, и в те даты, когда он там был. К слову, сегодня такую же акцию проведут в Ялуторовске.

– Там Чехов тоже побывал 15 мая? – уточняю я.

– Ну... Честно говоря, я специально искала информацию и ничего такого не нашла, но если захотелось Ялуторовску присоединиться к акции, что тут такого? – смущается Анастасия.

По итогам акции будет составлен путевой дневник, каждый музей будет онлайн сообщать о своих мероприятиях. В музее «Дом Машарова» выступили ученики и преподаватели школы N 94, очень искренне показав сценку на основе забавного и до сих пор актуального рассказа «Размазня».

НА СНИМКЕ: сценка по Чехову.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина