Медиакарта
21:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И вновь прошёл Победы праздник по Земле

10:00 | 16 мая 2019
Источник: Знамя правды

В 10 часов 9 мая в Упорово, как и по всей большой стране, началось торжественное шествие в честь 74-й годовщины Великой Победы. В нём приняли участие все организации и предприятия райцентра.

Возглавил колонну автомобиль с символом Знамени Победы. Сопровождали его ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефремович Журавлёв, начальник отделения полиции (дислокация с. Упорово) МО МВД РФ «Заводоуковский» Дмитрий Гольцман и курсант специализированной группы добровольной подготовки к военной службе Центра реализации молодёжных программ Роман Родионов.

Открыл торжественное прохождение жителей глава района. Поздравляя земляков, Леонид Сауков напомнил, какой дорогой ценой достались мирное небо и святой праздник, пожелал приложить все усилия для того, чтобы передать память о подвиге народа новым поколениям.

В Упоровском районе проживают 13 ветеранов-участников Великой Отечественной войны. В этом году на праздновании Дня Победы в райцентре присутствовали трое из них: Иван Ефремович Журавлёв, Иван Степанович Бородулин и Моисей Исаакович Ефремович.

В колонне, которая традиционно прошла к памятнику воинам-землякам, двигались и тематически оформленные автомобили. Упоровская школа посвятила экспозицию выпускникам, шагнувшим со школьной скамьи в пекло войны, сотрудники Упоровской больницы представили сцену работы полевых госпиталей «Операция во время боя».

В едином строю можно было увидеть и лица тех, кто ковал Победу, но уже ушёл из жизни. Акция «Бессмертный полк» уже стала традицией, и портреты отцов, братьев, дедов и прадедов бережно несут упоровцы в этот день.

Завершилось шествие возложением цветов к вечному огню. Один за другим ветераны, труженики тыла, вдовы ветеранов войны, взрослые жители села и школьники, малыши склоняли головы перед лицом неизвестного солдата, ставшего воплощением всех воинов, отдавших жизнь за Победу.

От памятника многие сразу отправились на площадь к Дому культуры. Любимые песни прошлых лет, интересные конкурсы, вкуснейшая солдатская каша, танцевальные номера от юных артистов – всё это наполнило четырёхчасовую праздничную программу.

А вечером потемневшее небо расцвело огнями фейерверка. И пусть всегда завоёванная 74 года назад Победа остаётся гарантом того, что тишину ночи должны разрывать только залпы салютов.

 Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.