Медиакарта
18:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О семейных датах, счастье и цветах

10:00 | 16 мая 2019
Источник: Знамя правды

Самое большая радость и ценность в жизни – близкие люди. В этом убеждена Августа Кузьмовна Кузнецова из Пятково, и в этом с ней, наверняка,  согласятся многие.

25 января они с супругом Григорием Георгиевичем отметили золотую свадьбу. Как пролетели эти 50 лет, Кузнецовы и не заметили. Через девять месяцев после свадьбы родился первенец Олег, затем одна за другой две дочери. Жили, работали, глядь – дети выросли, пришла пора им свадьбы играть. А там и новое поколение народилось, сейчас у Августы Кузьмовны и Григория Георгиевича, кроме четырёх внучек и двух внуков, есть уже и маленькая правнучка Леночка.

«Некогда было притираться друг к дружке, недостатки в характерах искать. Муж механизатор, почти сорок лет в колхозе от зари до поздней ночи работал. Я медсестрой была, поэтому, если не приём больных, то подворовый обход, или профосмотр на ферме, или прививки по плану, или колхозу помогать едешь. Дома надо ребятишек обстирать, накормить, хозяйство большое, огород, а в сутках всего 24 часа, на разборки ещё какие-то времени взять негде», – рассказывает хранительница очага.

Жили просто, дружно, собирая по праздникам за большим столом многочисленную родню. Как оказалось, регистрация брака – не единственная дата, памятная для супругов. Ещё одна – 7 ноября, день, когда начали жить вместе.  Свадьбу поначалу не планировали, жили вместе с родителями Августы, денег лишних не водилось, только «в аккурат». Григорий Георгиевич вырос в детдоме, поэтому на ноги вставал сам, помочь было некому. А в конце года в колхозе вдруг дали хорошую премию, и молодой глава семьи решил, что это как раз на свадьбу. Собрали родных, друзей, коллег, да и поехали в назначенный день к зданию сельсовета на праздничной упряжке лошадей. Все главные семейные общие праздники принято отмечать в их доме. Например, на 90-летие мамы Августы Кузьмовны Марии Алексеевны, которая живёт с ними, съехались 75 человек – все близкие и родные. 2019 год, начавшийся с золотой свадьбы, продолжится ещё двумя юбилеями для супругов. Григорию Георгиевичу исполнится 75 лет, а его жене – 70. Только, несмотря на нелёгкую сельскую жизнь, возраст Кузнецовы не замечают. Они полны сил, по-прежнему занимаются домом и огородом, любят ходить в лес за ягодами и грибами. Глава семьи в свободное время рисует, много читает, жена – любит прокатиться на велосипеде или лыжах. Августа Кузьмовна и внешне не выглядит на свои годы. Как она признаётся, однажды в разговоре о возрасте в кругу близких муж с гордостью это отметил, и она про себя порадовалась похвале. Как-то не принято в подобных крепких, проверенных временем союзах говорить громкие слова о любви, сыпать комплиментами и признаниями. Чувства нужно чувствовать в каждом дне, взгляде, уступке, мимолётном важном пустяке…

2 августа в день своего семидесятилетия счастливая женщина Августа, проснувшись, увидит на тумбочке у кровати большой букет. Цветы наполнят комнату запахом вольных полей, лесной тишиной. Накануне вечером муж выдумает какой-то предлог, чтобы сходить и собрать его. Этот букет появляется к её пробуждению вот уже пятьдесят лет. Такая вот хитрая традиция, давно известная и ей, и детям, и внукам.

Фото из семейного

архива Кузнецовых.

Автор: Ирина САРВИНА.