Медиакарта
18:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наша безопасность в наших руках

10:00 | 16 мая 2019
Источник: Знамя правды

С 19 апреля постановлением № 475 от 19.04.2019 года на территории Упоровского муниципального района установлен пожароопасный сезон, а с 26 апреля постановлением Правительства Тюменской области № 121-п от 26 апреля 2019 г. на территории всего региона введён особый противопожарный режим.

С начала пожароопасного сезона в районе зарегистрировано 24 пожара, из них два – в жилом секторе, один – в неэксплуатируемом строении, 15 – горение сухой травы, 5 – горение мусора и один лесной пожар в квартале 170 Пятковского СП в 5 км от с. Киселёво, который был ликвидирован 5 мая. Площадь возгорания составила 2,6 га.

По данным фактам проведены проверки, по их результатам возбуждено 13 административных дел на сумму 18 000 рублей. По поступавшим сообщениям по пять раз выезжали в Упоровское и Емуртлинское поселения, три раза в Буньковское, два – в Ингалинское, по одному разу – в Пятковское, Чернаковское, Коркинское, Видоновское, Нижнеманайское и Суерское поселения. 

В связи с пожароопасной обстановкой доводим до сведения жителей Упоровского муниципального района, что внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства России № 390 от 25.04.2012 года), а именно в пункт 17.1.:

– Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населённых пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

– Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Данное дополнение вступило в законную силу с 01.01.2019 года.

Хочу напомнить, что за невыполнение или нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная  ответственность в соответствии с КоАП РФ Статья 20.4 КоАП «Нарушение требований пожарной безопасности»:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

 2. Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч; на юридических лиц – от 350 до 400 тысяч.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, – влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Непотушенные окурки, спички весной и летом тоже несут большую угрозу… Брошенные в сухую траву, они в считанные секунды превращаются в «горящий ковёр». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, брошенные на улице бутылки, битые стёкла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до возгорания находящейся под ней травы.

Группа надзорной деятельности и профилактической работы по Упоровскому муниципальному району призывает граждан быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период. Надеемся, что со стороны каждого жителя района будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить крупных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период.

Автор: Александр ВАСИЛИНЕЦ, старший инспектор  ГНД и ПР по Упоровском