Медиакарта
21:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бабушкин наказ

(Рассказ)

Бабушка была доброй, но... уж очень назойливой. По крайней мере, так считал отец, который постоянно ругал ее, давая понять, что в этом доме она лишняя. На все бранные слова бабушка молча смотрела на него, или же отвечала пословицами, которые папа все равно не понимал...
Каждое утро в нашей семье начиналось с ворчания из родительской комнаты, и этот раз не был исключением...
- Старая, потише! Сколько еще ты будешь мучить нас? – послышалось из спальни громкое бурчание отца.
- Боря, прекрати! – успокаивала его мать. - Чего ты завелся-то?
- Сколько можно уже ее терпеть… Ни свет, ни заря, а она уже на кухне... Ходит – топает! Посудой бренчит! Всю плешь проела! Говорил же - в «стардоме» ей будет лучше!
- Если бы ты ее дом тогда не продал - и не мучились бы! Ну, куда ее теперь девать?
Родители может быть еще долго что-то выясняли, но тут из кухни по всему дому распространился ароматный запах блинов… Скандал тут же прекратился... Отец сел за стол и с удовольствием стал уплетать стряпанное. Но потом ушел, так и не сказав бабушке спасибо...
- Ванечка, вставай сынок!
- Бабуль, я еще посплю…
- Вставай, вставай… Кто рано встает, тому Бог подает! – ласково произнесла она, положив мне на кровать только что довязанные шерстяные носки.
Вскоре из комнаты вышла мама, поправляя растрепанные волосы…
- Хм... Ага, сейчас – всем он подаст... Не забивай мальчишке голову!
- ...Бабуля, а он есть? – поинтересовался я.
- Кто? – удивилась бабушка.
- Ну, Бог-то?
- А как же! Он везде...
- Как это?
- Ну, вот так...
- Стало быть - он сейчас здесь?
- Конечно! Он все видит и слышит... Поэтому, прежде чем сказать худое слово или спакостить, - подумай! – ласково произнесла бабушка и, прищурившись, посмотрела на маму. – Ванечка, Бог будет любить тебя, если будешь жить по совести, уважать и почитать своих родителей! Правда, Марья?
- Ну, ма-ма-а-а-а! – подскочила дочь со стула и поспешила уйти в комнату. А бабушка гладила меня по голове и шепотом приговаривала: «Запомни, внучок: верная указка – не кулак, а ласка!».
Плотно пообедав, я сел рядышком с бабусей, наблюдая, как она вяжет теплые варежки для мамы. Ее морщинистые руки ловко управлялись со спицами, захватывая петельку за петелькой, оставляя за собой необыкновенный узор из разноцветных нитей.
- Бабуль, а ты больше никогда не вернешься домой, в свою деревню?
- Так, некуда возвращаться! Наверное, там уже другие люди живут...
- Как же ты?
- А вот так, внучек... - пожала плечами она. - Знал бы где умереть, так соломки бы постелил...
- Почему постоянно говоришь о смерти?
- Так, чую, что она уже за воротами стоит...
- Где? – удивленно подскочил я к окну, пытаясь разглядеть невиданное. - Никого нет!
- Так, не видно ее... А холодком подует – она и придет... Понял?
- Угу! – проговорил я, уткнувшись носом в ее мягкое плечо.
Спустя пару часов из комнаты снова вышла мама... Растерянным взглядом окинула бабушку и, тяжело вздохнув, присела рядом.
- Мы тут посовещались с Борей, и решили, что тебе будет лучше уехать...
- Куда? – тихонько спросила бабушка, как будто предвидела этот разговор.
- Может, пока в дом престарелых? А мы тебя навещать будем…
- А чем же я не угодила вам?
- Мам, ты должна понять меня…
Пообедав, родители оделись и куда-то ушли. Бабушка долго задумчиво смотрела в окно, молча размышляя о чем-то своем, иногда про себя улыбалась, потом тихонько плакала... Я наблюдал и... понимал, что сейчас у нее на душе очень горько. Но молчал... Как я мог возразить родителям? Кто послушает маленького мальчика?
Потом бабушка начала куда-то собираться, тихонько разговаривая сама с собой... Потом к дому подъехало такси. Она стояла около него, одетая в старенький полушубок, шаль и стоптанные валенки. И смотрела на меня грустными глазами, как будто прощалась…
- Ванюшка, будь хорошим! Слушайся родителей, не обижай их, ведь самая больная рана – это от своего дитяти.
Напоследок крепко обняла меня и села в такси... Я с тревогой смотрел вслед, пока машина не исчезла за поворотом.
...С тех пор, как уехала бабушка, все изменилось: на кухне стояла тишина, никто не гремел посудой, не «топотал»... Только каждое утро, по привычке, еще в полусне, я шел туда, надеясь встретить там свою бабусю и отведать ароматной стряпни... Отец все также бурчал, собираясь впопыхах на работу, надевая уже порванные шерстяные носки. А мама... Что ж, к ее большому неудовольствию, все обязанности по дому, которые как-то быстро, незаметно и умело выполняла бабушка, теперь перешли к ней.
...Сейчас часто прихожу к бабушке. На гранитную плиту кладу букет из полевых ромашек. С фотографии на меня смотрят все те же, до боли родные, глаза, полные доброты и ласки... Да... Столько лет прошло, а та, последняя встреча, тяжелым камнем лежит на душе... Я жалею лишь об одном - не возразил родителям, не смог нарушить бабушкиного наказа...

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО