Медиакарта
7:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая охотничья «репетиция»…

Ежегодно весной и осенью открывается сезон охоты, и десятки любителей этого древнего занятия расчехляют ружья. Если раньше это была одна из возможностей добыть пропитание, то в настоящее время, в основном, делается ради спортивного интереса. И обычно накануне проходит «большая репетиция» в виде охотничьего биатлона… 

Так, 30 апреля соревнования прошли на берегу озера Армизонское, куда съехались охотники из сельских поселений района. Стоит отметить, что нынешний состав разительно отличается от предыдущих лет – с каждым разом ряды молодеют.
Несмотря на сильный и холодный ветер, никто из участников и не думал отступать. С ружьём в руках они мчались к первому стрельбищу, потом ко второму, чтобы поразить «летающие тарелочки»… Шестёрку самых метких и быстрых впереди ждало финальное испытание, которое и определило победителя и призёров.
С одним из претендентов на медали - Евгением Ударцевым из Южно-Дубровного - мне удалось поговорить. Оказалось, что, хотя он и охотник с 25-летним стажем, но в подобного рода в мероприятиях начал участвовать всего 2-3 года назад, и довольно успешно: на Дне здоровья, проходившем на территории бывшего санатория-профилактория «Голубые озёра», был «серебряным» призёром. В этот раз немного не повезло - стал лишь шестым… Но мой собеседник не огорчён, главное – получить удовольствие от процесса. Ведь и на охоте добыча – «второстепенный вариант», привлекает само действо, спортивный азарт…
В число финалистов вошёл и мой старый знакомый - Еркен Садубов, который совсем недавно пристрастился к охотничьему биатлону. Но, несмотря на небольшой опыт, добился весьма неплохих результатов – занял четвёртое место.
С раннего возраста проявлял тягу к оружию и Константин Сурков, который в своей копилке уже имеет «бронзовую» медаль. В этот раз удача отвернулась от него...
- Какие наши годы! – смеётся он. - Все победы ещё впереди!
Юноша не только увлекается стрельбой, но и хоккеем, а также волейболом… Ну, а пока же его главная задача – успешно продолжить учёбу в Голышмановском училище и получить профессию механика.
А кто же стал победителем? Развязка получилась неожиданной. Весь пьедестал почёта заняли орловчане: первое место - Артём Угрюмов, второе – Сергей Угрюмов, а третье – Роман Егоров. Поздравляем!
Следующие состязания любителей пострелять традиционно состоятся перед открытием осеннего сезона охоты. С нетерпением будем ждать новой встречи!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА