Медиакарта
23:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наше счастье - в детях

Многие сетуют, что быть многодетными родителями тяжело и весьма затратно. Однако, мамы и папы, которые имеют такой статус, утверждают, что любовь и счастье в большой и дружной семье перекрывают все сложности и проблемы… Так каково же это – быть многодетной? Как все успевать? Об этом, и не только, нам рассказала жительница села Орлово, мама четверых детей О.Н. Шабалина.

Ольга Николаевна тоже выросла в большой семье, где воспитывалось девять детей. Она очень гордится родителями и благодарна им за жизнь. Как бы тяжело не было, моменты из детства вспоминаются самые счастливые, где брат всегда стоял за сестру, а сестра ухаживала и помогала братьям.
- Мужа Владимира знала с детства, - начала свой рассказ женщина. - Раньше часто встречались, общались, но однажды посмотрели друг на друга по-другому, в сердце вспыхнули трепетные, нежные чувства… Встречались правда недолго, тем более, что я уже воспитывала сына Егора от первого брака. Поэтому сразу решили сойтитсь и вести совместное хозяйство. Свекровь помогла приобрести домик, и вот с тех пор так и живем…
Владимир и Ольга создали семью в 2002 году. А через три года на свет появилась дочка Анечка, спустя два года – Игорь, затем Оксана.
По словам мамы, Анна с первого класса любит читать книги. Она - большая любительница поэзии. Нравятся стихи Анны Ахматовой, а также наших земляков. Например, орловчанки Надежды Самохваловой...
- Игоря, как и его отца, тянет к технике, - продолжила моя героиня. - Если необходимо что-то починить, так он без проблем это сделает. Недавно утюг сломался, сынок быстро нашел причину и все исправил... И что бы я без него делала?!
А еще, помимо увлечений, в большой семье у каждого свои обязанности. Кто-то помогает родителям по хозяйству, а кто-то по дому. Вот, например, принести коровам воды, или же почистить в стайках, для Егора большого труда не составляет. Аня и Оксана охотно наводят порядок в комнатах, чтобы всегда было чисто и все лежало на своих местах. Да что говорить - они и приготовить могут. Поэтому, когда мама приходит с работы, на плите уже есть горячий ужин...
- Несмотря на то, что у меня такие помощники, бывают и проблемы. В основном - финансовые. Сейчас, чтобы в школу собрать ребенка, необходимы большие деньги. Поэтому-то мы и держим хозяйство - без него никак... Раньше все было намного проще и легче.
- В общем, крутимся, как можем, лишь бы наши детки ни в чем не нуждались, - признается Ольга Николаевна. – Они, в свою очередь, тоже радуют нас. Бывает, который раз поругаешь, а когда обида пройдет – понимаешь: все-таки я - счастливая мама, со мной мои родные, моя семья, а значит, никакие трудности не страшны – все преодолеем!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО