Медиакарта
7:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вся жизнь – в заботах и трудах

Свой девяностый день рождения 7 мая отпраздновала жительница села Армизонское Зоя Петровна Мельникова – труженица тыла, ветеран войны и труда. Кроме родных, с этим замечательным праздником долгожительницу поздравили заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, главный специалист отдела социальной защиты населения Т.Н. Буровцева, председатель первичной организации Совета ветеранов В.В. Халилова. Гости по традиции передали юбилярше кремлевскую открытку от президента страны, зачитали адресное письмо главы района Е.М. Золотухина, вручили цветы и подарки.

Зоя Петровна – уроженка деревни Вьялково. Когда началась война, ей было всего десять лет. С учёбой пришлось попрощаться – гораздо важнее помогать взрослым. Каждое утро, с большущей сумкой через плечо, девчушка отправлялась разносить письма односельчанам. Работа тяжелая, и не потому, что приходилось рано вставать и топать пешком. Сложнее всего - вручать похоронки. Деревня ведь не город – все друг друга знают, и страшно осознавать, что человека больше нет. Идя от дома к дому, она видела глаза, которые загорались радостью или наоборот – потухали... Казенных конвертов боялись все...
После войны наша героиня выучилась на зоотехника, но в то время эта специальность в родном колхозе «Прогресс» оказалась невостребованной. Долгие годы работала заведующей клубом, потом учётчиком, помощником бухгалтера, секретарём комсомольской организации. Вскоре вышла замуж за местного киномеханика - сложилась хорошая семья. Позднее супруги перебрались в Армизон, где Зоя Петровна, вплоть до выхода на пенсию, работала в больнице – санитаркой, завхозом, кладовщиком...
Сегодня, оглядываясь назад, с теплотой и светлой грустью вспоминаются ей промелькнувшие одним мгновением молодые годы, будни, праздники, которые прошли в трудах и заботах... Но и сегодня бабушка Зоя не сдаётся возрасту и болезням. Держится молодцом, главное – не унывает, остаётся позитивным и общительным человеком.
- У меня было трое детей (одна дочь умерла, не дожив до пенсионного возраста), сейчас трое внуков и опять-таки три правнука! Все навещают, помогают – грех обижаться!

Автор: Ольга АНДРИЕНКО