Медиакарта
5:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На старт… Внимание… Велопробег!

В преддверии празднования Великой Победы, сотрудники Физкультурного центра объединили приверженцев активного образа жизни в одну большую и дружную команду, и 1 мая организовали велопробег по улицам райцентра. 

Десятки людей – одно настроение! Несмотря на капризы погоды, в парк «Юбилейный» стекаются велосипедисты разных возрастов. Именно здесь по сложившейся традиции намечена памятная акция «Километры Победы». 

- Вообще-то, участников мероприятия могло быть и больше, - говорит директор ФОЦ Роман Кунгурцев. – Во всяком случае, мы рассчитывали на более широкую «аудиторию». Возможно, некоторых армизонцев отпугнул сильный ветер, и в этот раз они решили остаться дома. Наверное, приехали самые стойкие (смеётся)… Тем не менее, сегодняшнее количество любителей «покрутить педали» все равно впечатляет…
- Камни с неба не падают, а порывы ветра пережить можно… Да и атмосфера не дает унывать. Зачем думать о плохой погоде, когда вокруг так шумно и весело! – делится мнением юная велосипедистка.
- Здесь нет ни одного человека с грустным лицом, потому что сегодня праздник! – заявил подросток.
Замечаю на скамейке пожилого мужчину, который с интересом наблюдает за происходящим.
- Поучаствовать в масштабном велопробеге я уже давно мечтаю, вот только пока, как у почтальона Печкина, велосипеда нет... Нынче поставил цель – пусть на исходе лета, но обязательно его приобрету, чтобы потом не пропустить такое чудесное мероприятие. Сейчас просто интересно наблюдать за людьми, рассматривать марки «великов»...
После напутственных слов и добрых пожеланий, прозвучавших от организаторов, колонна велосипедистов «дрогнула»… и двинулась к точке старта.
Что касается возрастных ограничений, то их не было. Главное - это желание и наличие двухколёсного транспорта. Старшие детсадовцы, наравне со взрослыми, гордо сидели на своих собственных «железных коняшках», а самые маленькие восседали в специальных вело-креслах за спинами родителей. Среди участников были и люди, старше пятидесяти...
В целях обеспечения безопасного проведения спортивного мероприятия, колонну возглавлял полицейский автомобиль, а замыкал микроавтобус – мало ли что может случиться в дороге: поломается велосипед, иссякнут силы... Отмечу сразу - все мужественно и достойно преодолели маршрут по главным улицам райцентра, и даже не подавали виду, что устали. Хотя на открытых пространствах и на подъеме приходилось прикладывать дополнительные силы и крутить, крутить и еще раз крутить педали... Как в песне: «Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть, резкий поворот и косогор...».
Во время велопробега никто не пострадал. С дистанции никто не сошёл. Всем участникам массового пробега приятно видеть, как по обеим сторонам улиц их приветствовали прохожие. Лишь некоторые недоумевали – почему колонна не украшена атрибутами первомайских демонстраций? По их мнению, если уж велопробег проводится в праздник Весны и Труда, то и колонну нужно было нарядить воздушными шарами, бумажными цветами и голубями, прикрепив их на веточки с распустившимися зелёными листиками.
Путешествие по улицам райцентра длилось около полутора часов. Вполне довольные собой велосипедисты вернулись в парк, где организаторы еще раз поблагодарили участников. На такой позитивной ноте все начали неспешно разъезжаться по домам и делиться впечатлениями:
- Мы получили массу положительных эмоций!
- Зарядились позитивом на многие дни вперед!
- Все очень-очень круто!
- Потрясающая атмосфера, вокруг столько счастливых лиц! - Спасибо организаторам за такое чудесное мероприятие!
Думаем, дальнейшие комментарии излишни…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО