Медиакарта
17:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память - в песнях

Вечером 8 мая работники многих организаций и учреждений села Армизонское приняли участие в театрализованной концертной программе «Песня идёт на войну», посвящённой 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со сцены звучали песни - хорошо знакомые и не очень, но каждая «хватала» за душу. Может быть, поэтому зрителей было много, а может и потому, что мероприятие проходило в несколько неожиданной форме. А ещё и погода расщедрилась – подарила блаженное и долгожданное тепло.

Начало действия - мирное время перед войной… Сцена - привокзальная площадь с вагоном-теплушкой, наполненная людьми. Вслед за поппури из мелодий тех лет и хореографической зарисовкой зазвучал «Довоенный вальс» в исполнении педагога Детской школы искусств Е.С. Сергеевичевой.
…Всё впереди, всё пока, всё пока накануне…
Двадцать рассветов осталось счастливых…
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все!
Эти слова, как в тиски, зажали сердца зрителей… Люди как будто перемещались во времени – война, скоро война!
Сменилась музыка, и как гром грянуло «Вставай, страна огромная»! С импровизированного перрона отправились «на фронт» мужчины… И послышалась трепещущая, берущая за душу песня «Так случилось - мужчины ушли» (солистка – обозреватель районной газеты Ольга Герасименко).
…Мы вас встретим и пеших, и конных,
Утомлённых, нецелых, – любых!
Лишь бы не пустота похоронных,
Ни известия в них…
Боль, слёзы потерь и надежда – всё слилось в этих словах! А на лицах зрителей, как в зеркале, отразилась тревога. И вот новый поворот событий – фронт. На сцене массовка в форме разных родов войск и будущая выпускница Армизонской школы Софья Екимова с песней «Месяц май», затем зазвучал хорошо знакомый «Синий платочек» в исполнении юрисконсульта ЖКХ Евгении Старцевой. И вдруг всё прервал вой сирен, шум пикирующих самолётов, грохот взрывов…
Действие сменилось – на «перрон» вышли женщины – труженицы тыла. Одни меняют продукты, одежду, другие - с «кузовками» ждут поезда… И как надрывный плач по округе разнеслась песня «Зачем солнце рано пало» (группа педагогов Детской школы искусств).
…Уезжал дружок - прощались,
В бричку капала слеза.
Мы не знали, что, прощаясь,
Расстаёмся навсегда.
А дальше обстановка накалилась ещё сильнее: открылись двери вагона и вышли эвакуированные дети, которых тут же «разобрали по семьям местные женщины». Даже представить такое страшно, но это было! И как набат «забила» по сердцам зрителей песня «Дети войны» (коллектив детского сада «Солнышко»).
Небольшая сценка – почтальон раздаёт письма-треугольники - тронула каждого, как и песня «Ах, эти тучи в голубом» (коллектив Армизонской больницы).
Следующий блок не менее печален – похоронки, вдовы… и песня «Не будите, журавли» в исполнении коллектива Комплексного центра социального обслуживания населения.
Не осталось в стороне и партизанское движение. Все участники массовки застыли возле репродуктора, вещавшего о партизанах и освобождении Белоруссии.
Зазвучал блок песен «Батальонная разведка» (Армизонская школа), «Белоруссия» (детский сад «Родничок»), «Смуглянка» (общественная молодёжная палата).
И вот, наконец, долгожданная Победа! Из «вагона» на «перрон» выходят «фронтовики»… Культработник Павел Устинов поёт «Майский вальс».
Под отрывок из песни «Журавли» все замирают в скорбном молчании…
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Завершила театрализованную программу всеми любимая «Катюша»!
Армизонцы с удовольствием смотрели постановку и не жалели аплодисментов для каждого выступающего, а их было много. Ко всем, кого я перечислила, нужно ещё добавить коллективы районных электрических сетей, газовой службы, ЖКХ, Дома творчества, которые приняли активное и зрелищное участие в массовке. Молодцы все! 

Автор: Галина СИЗИКОВА