Медиакарта
10:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова «загорится» «Социальная звезда»

Недавно в администрации района состоялась встреча заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой с представителями местных социально-ориентированных некоммерческих организаций. Тема разговора – проведение с 20 мая районного конкурса «Социальная звезда».  

- В 2016 году была утверждена Дорожная карта «План мероприятий формирования системы развития и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в Армизонском районе». В ней расписаны мероприятия и утверждённый состав межведомственной комиссии по координации этих вопросов, которую возглавляю я, - сказала Ирина Геннадьевна. - В феврале 2019 года утверждено Положение о ресурсном центре поддержки СОНКО, функции возложены на «Центр культуры», структурное подразделение «Центральная районная библиотека». В Положении определено само понятие – что такое «ресурсный центр». Он является элементом формирования инфраструктуры поддержки СОНКО. Цель – содействие развитию некоммерческого сектора экономики, включая условия для создания развития СОНКО, распространение новых технологий и лучших практик работы в социальной сфере. Вся необходимая информация размещена на сайте Армизонского района в разделе «Общество», вкладка «Социальная защита», подраздел «Поддержка СОНКО».
Отметим, что в этом году у нас в районе реализуется программа поддержки СОНКО и предусмотрено 150 тыс.руб., из них 105 тыс. на грантовый конкурс. В апреле подписано Постановление о проведении районного конкурса социальных проектов «Социальная звезда». Ранее он проходил без финансовой поддержки, а инициатором выступал районный Общественный совет. Нынешний конкурс проводится с 20 мая, в три этапа: первый – приём заявок до 23 мая. Ресурсный центр будет принимать заявки и предварительное решение о передаче экспертному совету, согласно Приложению к Постановлению. Второй – это заседание экспертного совета и определение победителей в ходе очной защиты проектов до 26 мая. В состав «судейской коллегии» входят: руководитель ресурсного центра И.А. Анисимова, методист отдела образования И.В. Вахитова, председатель общественного совета Т.В. Епанчинцева, директор Дома творчества А.А. Пермякова, специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Г.А. Ивлева, специалист первой категории отдела культуры, молодёжи и спорта Е.П. Шмидт, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Армизонского муниципального района А.В. Бучельникова.
- Экспертный совет определяет соответствие заявок на участие в конкурсе, прилагаемых к ним документов, установленным требованиям. Проводит оценку представленных социальных проектов, определяет победителей, утверждает протокол результатов, - пояснила Ирина Геннадьевна. - Заявки оцениваются по следующим критериям: соответствие одному из приоритетных направлений конкурса: социальная поддержка и защита граждан (организация форм досуга для молодых, многодетных, социально-незащищённых семей, поддержка инвалидов, пенсионеров, ветеранов); охрана окружающей среды, сохранение исторического и культурного наследия; пропаганда здорового образа жизни.
Присутствующие на встрече задавали интересующие вопросы заместителю главы и получали исчерпывающие ответы. Осталось только проявить инициативу и принять участие в запланированном мероприятии, тем более, что есть реальная возможность получить финансовую поддержку. Напоминаю, что за помощью в подготовке своих проектов можно смело обращаться в ресурсный центр.

Автор: Галина СИЗИКОВА