Медиакарта
13:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основные показатели социально-экономического развития регионов Уральского федерального округа за январь-март 2019 года

За январь-март 2019 года среди регионов Уральского федерального округа высокие индексы промышленного производства наблюдались в Ямало-Ненецком автономном округе – 120,5%, Свердловской области – 101,7%, Тюменской области без автономных округов – 101,1%, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 100,1%. По объему производства молока на душу населения в хозяйствах всех категорий лидирует Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа). Так же в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) выше, чем в остальных регионах округа объем производства яиц на душу населения в хозяйствах всех категорий – 258,43 штук. Наибольший объем производства мяса на душу населения наблюдался в Челябинской области (36,71 кг).

Максимальное значение ввода жилья в расчете на 1000 человек среди регионов Уральского федерального округа отмечается в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (166,74 кв.м. общей площади), в том числе индивидуальными застройщиками (73,68 кв.м).

На потребительском рынке наибольшие значения оборота розничной торговли на душу населения за январь-март 2019 года зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе (66,22 тыс. рублей), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (64,74 тыс. рублей), Свердловской области (63,98 тыс. рублей) и Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (62,20 тыс. рублей). Высокие показатели оборота общественного питания на душу населения наблюдались в Ямало-Ненецком автономном округе  (6,28 тыс. рублей), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (4,93 тыс. рублей) и Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (3,99 тыс. рублей). По объему платных услуг на душу населения лидируют Свердловская область (21,47 тыс. рублей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (20,55 тыс. рублей).

Темп роста реальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в январе-феврале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (101,8%) превысил значения показателя  других регионов федерального округа. Самый высокий размер номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в январе-феврале 2019 года отмечался в Ямало-Ненецком автономном округе (91,8 тыс. рублей).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в марте 2019 года к марту 2018 года зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе  (99,4%) и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (100,3%).

При использовании материала ссылка на Управление Федеральной
службы государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!