Медиакарта
15:39 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Туристическая привлекательность района глазами школьников

17:54 | 14 мая 2019
Источник: Сельская новь

В современном мире территории конкурируют друг с другом, стремясь к самоутверждению и выбору такой экономической структуры, которая будет способна обеспечить его надёжное положение. В условиях постоянного роста конкуренции при равных условиях хозяйствования маркетинг любой территории, а именно такие категории, как бренд и имидж, имеют важное значение при сравнивании географических зон, находящихся в практически одинаковых условиях.

В связи с этим всё больше муниципалитетов целенаправленно занимается продвижением своих территорий и формированием собственного бренда, которые обусловливают туристскую привлекательность местности.

В последнее время туризм становится источником создания новых рабочих мест, а также источником развития предприятий индустрии туризма по всему миру. Одним из наиболее эффективных методов при этом стал брендинг туристской территории. Брендирование играет чрезвычайно важную роль, поскольку включает в себя продвижение услуг и товаров, относящихся к этой индустрии. Поэтому в Абатском районе всё чаще проходят различные конкурсы и мероприятия, направленные на туристическую привлекательность.

Второй чемпионат по решению кейсов Абатского района, который прошёл 27 апреля, был посвящён именно этой теме.

Обучающимся школ района предложили придумать событие или объект, связанный с культурой и историей, который сможет повысить туристическую привлекательность нашего района. Эксперты в лице А. Кухта, О. Мякишевой и А. Косаревой объяснили участникам принцип работы по решению кейсов и правила защиты решения поставленной задачи. Для решения поставленной задачи у команд было около часа. Все свои идеи и задумки участники команд должны были изобразить на ватмане и представить на суд жюри. Затем команды презентовали свои идеи.

Команда Абатской СОШ № 1 рассказала о параде движущихся фигур мамонтов вдоль центральной улицы села. Ребята Ленинской школы рассказали о природном неиссякаемом источнике вблизи д. Марай и о том, как можно привлечь туристов.

Команды Банниковской и Абатской СОШ № 2 предложили провести этнофестиваль и хоровод дружбы. Обучающиеся Партизанской СОШ презентовали свою идею в виде квеста по поиску костей мамонта. В принципе половина команд привязала свои идеи к тому, что на территории нашего района было найдено достаточно много палеонтологических находок.

По решению и оценкам экспертов из пяти команд участников были выбраны три самых лучших команды. Команда "220V" Абатской СОШ № 1 заняла первое место. Немного уступив соперникам, второе место заняла команда "Девчата" (Абатская СОШ № 2). И третье место заняла команда из Ленинской школы под названием "Неиссякаемый источник". Обучающиеся Банниковской и Партизанской школ получили дипломы участников.

Приятно, что с каждым годом у команд появляются новые идеи и интересные задумки. Ребята хорошо продумывают и финансовую сторону реализации своих идей и, возможно, будущих проектов.

А. Косарева

Фото автора