Медиакарта
15:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый знак – символ особого внимания к детям

17:59 | 14 мая 2019
Источник: Сельская новь

23 апреля в Абатском муниципальном районе состоялась профилактическая акция "Добрый знак", призванная привлечь внимание родителей, детей, педагогов и всех участников дорожного движения к безопасности детей на дорогах и напомнить о важности и необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Активными участниками акции стали обучающиеся 3 "а" класса МАОУ Абатская СОШ № 2, классный руководитель Елена Кондратьева, и волонтёры Ишимского многопрофильного техникума отделение с. Абатское, руководитель Оксана Голованова.

По условиям акции каждый участник должен был сделать своими руками дорожный знак "Осторожно: дети!". Многие школьники подошли к выполнению задания креативно: дети фотографировались со знаком, выполняли работы в стиле скрапбукинга, использовали крупу, спички, пластилин, ленты.

Инспектор ГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина отметила, что основная цель данного профилактического мероприятия – предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся, формирование знаний, практических умений и навыков по безопасному поведению на дороге и в транспорте, знакомство детей с дорожными знаками.

Специалист по работе с молодёжью МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" Ольга Мякишева и инспектор Юлия Шишигина в рамках акции провели для третьеклашек теоретическое занятие по ПДД, посвящённое правилам дорожного движения и соответствующее возрастным особенностям и интересам школьников.

К проведению мероприятия по безопасности дорожного движения были привлечены инспектора ДПС Юрий Астафьев и Станислав Куряков. Школьники с волонтёрами, одетыми в ростовые знаки, и взрослыми вышли на улицу, сделали фото с настоящим знаком "Осторожно: дети!" и при помощи инспекторов ДПС вручили свои работы – добрые знаки водителям с призывом "Соблюдайте, пожалуйста, правила дорожного движения". Распространяли дети также информационные листовки. В свою очередь, ученики обещали знать и уважать правила.

За ответственный и творческий подход к акции обучающимся 3 "а" класса инспектор Юлия Шишигина подарила белые шары с красными цветами, как символ жизни детворы, и напомнила ребятам об обязательном светоотражающем элементе на одежде или портфеле в тёмное время суток.

М. Братцева

Фото Ю. Шишигиной