Медиакарта
14:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Пока не захоронен последний солдат»

03:05 | 17 мая 2019

Вчера на площади Памяти состоялась церемония передачи останков двух бойцов Великой Отечественной войны. Спустя семь десятков лет прах без вести пропавших солдат вернулся на малую родину.

– 250 тысяч наших земляков призваны с территории Тюменской области на фронт. 103 тысячи из них погибли, защищая нашу страну. Сегодня мы благодарим участников поисковых отрядов, которые восстанавливают имена павших воинов, – сказал военный комиссар Тюменской области Александр Моторин на церемонии.

Николай Авдеев приехал на площадь с женой и сыном. Стоит, держит личные вещи погибшего деда, переданные ему поисковиками, – пряжку с якорем, пуговицу, карандаш, мундштук. Сам Николай – тюменец, и, в отличие от деда, в деревне Онохино никогда не жил. Но похоронить останки решил на его родной земле.

– В апреле тюменские поисковики вышли на моего сына, а потом связались со мной, – рассказывает Николай. – Мой дед ушел на фронт, хотя у него и была бронь. Отцу тогда было три года. Конечно, он его не запомнил. В семье все знали, что дедушка пропал без вести в боях под Севастополем. Не надеялись ни на какие известия о нем.

– Авдеев был убит под Севастополем на 10-м километре Балаклавского шоссе. Его нашел севастопольский поисковый отряд: сохранилась именная лупа бойца, и только благодаря ей удалось установить личность погибшего, – рассказал специалист областного поискового центра Ярослав Попов.

Севастополь был крупным городом, база Черноморского флота. Его захват стал для немцев важной стратегической задачей. В сорок первом и сорок втором годах на Крымском полуострове развернулись ожесточенные бои. Когда немцы захватили практически весь Крым, город продолжал держать оборону. «В донесениях о безвозвратных потерях фигурировала фамилия Авдеева, – продолжает поисковик. – В них было указано, откуда он прибыл, указаны район и адрес ближайших родственников. Севастопольцы вышли на нас, через некоторое время в Тюмень привезли останки. А наши ребята стали искать родственников. Найти их было не так просто.

Останки второго бойца, рядового 811-го стрелкового полка Михаила Пузина, повезет в Уватский район представитель районной администрации Рузиля Усольцева.

– Погребение пройдет 24 мая в селе Демьянском. О подвиге солдата будем говорить всей деревней, – обещала она.

НА СНИМКЕ: поисковики передают вещи погибшего солдата.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Маргарита Чекунова