Медиакарта
5:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня о передовых информационных технологиях

К таким технологиям относятся предварительное декларирование и авторегистрация при электронном транзите. Электронная форма таможенного декларирования – теперь преимущественный способ подачи сведений в таможенный орган.

Использование такой технологии определено приказом Минфина России от 30 августа 2016 года № 144н «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном контроле, таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме» (далее – Порядок).

Порядок определяет взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, в случае если декларирование таможенной процедуры таможенного транзита осуществлялось в электронной форме. Данная технология несет в себе задачу сокращения либо исключения бумажного документооборота при повышении уровня прозрачности проведения таможенных операций при транзите.

Кроме того, указанный Порядок регламентирует осуществление предварительного декларирования процедуры таможенного транзита, использование сведений, содержащихся в электронной транзитной декларации в качестве предварительной информации при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза, а также информационное взаимодействие таможенных органов и декларантов в электронной форме, в том числе с перевозчиком, если он не является декларантом.

На практике это означает, что предварительная декларация может подаваться таможенному органу за 30 дней до прибытия товаров и транспортных средств в пункт пропуска на границе, где она регистрируется.

После прибытия товаров в пункт пропуска декларанту направляется сообщение о прибытии товаров. Декларант, со своей стороны, направляет в адрес таможенного органа сведения, которые были неизвестны до ввоза товаров на территорию Евразийского экономического союза.

Использование сведений, содержащихся в электронной транзитной декларации в качестве предварительной информации при регистрации прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза способствует повышению пропускной способности пунктов пропуска.

Неоспоримым преимуществом данной технологии является доступность подачи электронной транзитной декларации через действующий на официальном сайте ФТС России информационный сервис «Личный кабинет участника ВЭД».

Задача участника внешнеэкономической деятельности обеспечить качественное, в полном соответствии с установленными требованиями, заполнение электронной копии транзитной декларации, что в свою очередь позволит применить функцию автоматической регистрации транзитной декларации и в разы сократить сроки совершения таможенных операций при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.

Пресс-группа Тюменской таможни