Медиакарта
15:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна Победы

10:56 | 18 мая 2019
Источник: Красная звезда

Природа и люди ожили в первые майские тёплые дни. Сердца викуловчан наполнились радостью, а накануне Дня Великой Победы – особой радостью: свободы, мира, добра. Эту радость подарили нам наши отцы, деды и прадеды в 45-м году, когда свергнут был фашизм и тысячи людей вздохнули полной грудью, уже не страшась, что кто-то угрожает их жизни, что кто-то хочет отнять дом.

   …Радоваться победному, 74-му, маю викуловчане начали ещё 8 числа, когда вечером спешили на любимую всеми «Ночь в музее». «Весна Победы» мало кому позволила остаться дома: детей музей манил приключениями и солдатской вкуснейшей кашей, а взрослых – возможностью прикоснуться к памяти, окунуться в атмосферу непростых лет своих близких, и, конечно же, звала военная песня, ведь песня тоже воевала, и страшная война подарила миру целую песенную культуру. Особую культуру, пропитанную болью и безграничной радостью.

   Хочешь – войди в музей через центральный вход, там встретят тебя русские красавицы в простых ситцевых платьицах и закружат в вальсе, хочешь – иди со двора, тут же «придёшься» ко столу – длинному, щедрому на гостеприимство и угощения: солёное сало с ароматными сухарями да солдатской перловой кашей с тушёнкой (вкуснее не едал!). Только не спеши, всё посмотри, что для тебя старательно и с любовью приготовили сотрудники музея им. А. В. Давыдова и районного Дома культуры, тогда ты удивишься, восхитишься и совершишь путешествие во времени…

   …И вот  ты уже не просто посетитель музея. Ты стоишь и слушаешь, как Юлия Чудакова рассказывает, как воевали на Великой Отечественной войне наши землячки, забыв о том, что они женщины. Какого мастерства добились все русские женщины! Ты стоишь и слушаешь про 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, исключительно женский, про то, что немцы прозвали девчат «ночными ведьмами» за то, что все их боевые вылеты были исключительно ночными, а перед пикированием на вражеские позиции пилоты отключали моторы на своих По-2, и оставался слышим лишь негромкий шелест воздуха под крыльями, похожий на звук метлы. И ты понимаешь, что, наверное, никогда не будешь способен на такой подвиг, но хочешь прикоснуться к истории и хоть чуточку понять, как это было. И ты идёшь по музейным ступеням вниз, здесь на твоё лицо наносят камуфляж, теперь тебе предстоит постичь уроки выживания. Тебе рассказывают про оружие Победы, ты даже держишь его в руках. По «Минному полю» ты проходишь шаг за шагом, проверяя почву перед собой и устанавливая флажки у найденных мин… Но вот ты ранен, сейчас тебе покажут, как оказать первую помощь в полевых условиях, и снова беги! В «Штабной палатке» тебе расскажут о военных буднях и странных минутах неспокойного напряжённого солдатского сна…

   …Уже горит костёр и влечёт тебя погреться и отогреть душу волнующей песней, которая и погрустить заставит и даст сил на новый рывок к Победе. Юноши читают стихи… Гармонь танцует в умелых руках Натальи Суворовой. Подходят всё новые и новые люди. Поют. Радуются. И ты радуешься,.. что никогда не был на войне. И не будешь. Не нужна нам она! Но помнить ты будешь всегда…

                                                                              

Автор: Олеся СУББОТИНА