Медиакарта
13:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проехали за дедов и Великую Победу!

10:59 | 18 мая 2019
Источник: Красная звезда

День Победы всегда отмечается с большим размахом, в этот день вся страна объединяется, чтобы почтить память отцов, дедов, прадедов, воевавших за наше будущее. Многие из них не вернулись, многие ушли из жизни уже в мирное время, но одно остаётся неизменным – мы всегда будем помнить об их подвиге.

  Множество акций проводится в преддверии 9 мая, одна из традиционных, и, наверное, самых любимых у жителей – велопробег. 6 мая десятки велосипедистов всех возрастов приехали на парковку администрации района, чтобы начать маршрут, в этом году велопробег проходил под названием «Спасибо за Победу!»

  Сейчас трудно вспомнить, когда ещё погода так баловала велосипедистов в день пробега, но 6 мая 2019 года выдалось тёплым и солнечным, поэтому среди участников оказалось немало и совсем юных велосипедистов. Несмотря на довольно большую дистанцию все они добрались до финишной точки – площади перед РДК. Движение колонны осуществлялось в сопровождении двух автомобилей ДПС, маршрут пролегал от парковки администрации района в сторону ул. Свободы; далее по ул. Свободы до ул. Гагарина; по Гагарина до ул. К. Маркса; продолжали движение до ул. Кузнецова, и уже с Кузнецова велосипедисты свернули на площадь, где их ждала полевая кухня (традиционная каша с мясом и сладкий чай). Здесь же любой желающий мог принять участие в ещё одной акции – сделать из бумаги голубя со своими искренними поздравлениями. В День Победы ребята из волонтёрской организации «Направление Плюс» раздали этих голубей ветеранам, участникам тыла, детям войны. Голуби, сделанные и подписанные детскими руками, вызвали немало эмоций у тех, кому они были предназначены.

  -- Основной задачей велопробега, конечно, является сохранение памяти подвига наших дедов, прадедов, всех, кто ковал эту Победу, -- говорит начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О.Н. Касторнова. – Дети пока только причастностью к подобным акциям могут показать своё отношение к великому празднику.

  С каждым годом количество участников пробега становится всё больше и больше, вместе с количеством растёт и разница в возрасте велосипедистов. 6 мая самому маленькому из них едва исполнилось 5 лет, а самыми взрослыми стали участники группы «Здоровье».

Фото автора

Автор: Никита БЕЛЯЕВ