Медиакарта
6:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Диктант Победы»: проверка знаний истории войны

Тюмень станет участницей всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет по всей стране в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Каждый желающий 7 мая сможет проверить свои знания истории войны и ее героев. Диктант будет состоять из 20 вопросов, которые разрабатывает Российский государственный гуманитарный университет. Они затрагивают всю историю Великой Отечественной войны и позволят, с одной стороны, понять уровень знаний, а с другой стороны, поскольку эти вопросы развернутые и содержат в себе информацию, они сами по себе будут распространять определенные исторические факты и пробуждать интерес узнать больше. Победителей определят на трех уровнях – местном, региональном, федеральном. На ответы участникам диктанта дается 45 минут.
Региональный координатор партийного проекта, депутат областной думы Александр Крупин рассказал, что в настоящее время идет обучение волонтеров и сотрудников учреждений, задействованных в проведении акции. Уже определены площадки, где жители города смогут написать диктант. Тюменцы смогут выбрать наиболее удобный для себя адрес: Тюменская областная научная библиотека (ул. Орджоникидзе, д. 59), гимназия №16 (ул. Парфенова, д. 19), школа №22 (ул. Садовая, д. 109), школа №94 (проезд Солнечный, д. 24), школа №92 (ул. Николая Гондатти, д. 13), гимназия №1 (ул. Н. Крупской, д. 21), Тюменский областной государственный институт развития регионального образования (ул. Малыгина, д. 73).
По прогнозам организаторов, за парты сядут не менее тысячи тюменцев. К исторической акции присоединятся ветераны, известные общественные и политические деятели. Чтобы зарегистрироваться, необходимо позвонить по телефонам 39-02-30, 39-06-79.
«Мы хотим получить объективную информацию об уровне исторической грамотности российского и тюменского общества», – сообщил Александр Крупин.
По словам народного избранника, результаты диктанта станут известны 12 июня – в День России. Планируется, что в 2020 году, в юбилейный год победы в Великой Отечественной войне, мероприятие будет еще более масштабным.
Добавим, что запущен официальный сайт всероссийской исторической акции «Диктант Победы» – диктантпобеды.рф. На ресурсе можно прочитать об акции и найти подходящую площадку в своем регионе. По окончании диктанта на сайте будет опубликован онлайн-тест на знание Великой Отечественной войны. Также на сайте появятся итоги акции в День России.



Автор: Ирина Иванова