Медиакарта
23:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капризы погоды торопят посевную

12:00 | 20 мая 2019
Источник: Знамя правды

Агропромышленные предприятия Упоровского района приблизились к экватору посевной кампании. По данным комитета по развитию АПК Упоровского района, на 17 мая яровыми культурами занято 35 911 гектаров площадей (49 процентов от планового показателя).

В погожие дни механизаторы самых крупных хозяйств успевают засевать по 1 000 гектаров. Сроки работ очень сжатые, это связано и с состоянием почвы, которая высохла после жарких дней и ветров, и с прогнозами метеорологов, обещающих осадки.

В лидерах по темпам посевных работ ООО «Агрофирма «КРиММ», СПК «Емуртлинский», ЗАО «Русь», ООО «МСК». Механизаторы этих предприятий уже выполнили план более, чем наполовину. Пшеницу растениеводы предприятий района разместили на площади 10 186 гектаров, это 38 процентов от потребности.

Слаженно провели раннее весеннее боронование в обществе «Тобол». Агроном Владимир Артюгин говорит, что земледельцам пришлось поторопиться: «В нынешнем году весна непростая. Нам казалось, что влаги много и она останется в почве, но в начале полевых работ она стала быстро уходить. Боронили мы в несколько следов, чтобы создать на поверхности земли мульчу. Раскачиваться в начале посевной было тоже некогда, работать мы сразу начали в высоком темпе».

Всего «Тобол» в этом году будет обрабатывать 2 558 гектаров пашни. Сельхозпредприятие уже посеяло весь рапс, заканчивает работу с овсом и ячменём. Теперь суерцы бросили все силы на пшеницу. Один трактор с посевным комплексом сейчас задействован на поле близ Суерки. У работающего на нём механизатора Юрия Никонова нет времени даже на короткий перерыв. В ясные дни аграрии стараются трудиться, сменяя друг друга, круглые сутки, чтобы не терять драгоценное время, качественно и вовремя провести посев основной продовольственной культуры.

Упоровский район входит в тройку лучших в области по темпам посевных работ. Ежедневно наши растениеводы засевают порядка 4,5 тысячи гектаров полей. На 17 мая зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 36 тысяч га. По этому показателю наши аграрии уступают только заводоуковцам, которые засеяли на три тысячи гектаров больше.

Всего в этом году агропромышленные предприятия Упоровского района планируют занять сельскохозяйственными культурами 73,8 тысячи гектаров полей, а это вторая посевная площадь в регионе.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.