Медиакарта
10:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикоснитесь к истории родного края

12:00 | 20 мая 2019
Источник: Знамя правды

18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. Он празднуется вот уже на протяжении сорока двух лет, начиная с 1977 года. В этот день, как правило, проходят: презентации новых экскурсий, квесты, викторины, конкурсы, а также посетители могут увидеть самые лучшие экспонаты.

 

В Упоровском районе также будут проходить мероприятия, посвящённые этой дате. Для всех желающих больше узнать о родном крае и наших земляках, прошедших Великую Отечественную войну, состоится экскурсия в зале «Боевой славы». А те, кто хотели бы познать тайны наших предков, смогут посетить музейный комплекс старообрядчества.

Даже если вы уже были там ранее, поверьте, специалисты информационно-краеведческого отдела Наталья Сезёва и Наталья Шрайнер смогут вас удивить. 

О перспективах развития музея рассказала Наталья СЕЗЁВА:

– Идей и планов множество… Расширяются экспозиции… За годы существования музея собрано большое количество экспонатов и различной информации, касающейся истории Упоровского района. Например, ценнейшими из них являются летописи поселений, собранные общеобразовательными организациями. Кроме того, у нас много информации об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, их фотографии и воспоминания. К 75-й годовщине Победы планируется издание Книги Памяти, рассказывающей о каждом ветеране нашего района.

Будет создана летопись воспоминаний тех, кто пережил военное лихолетье, о тружениках земли упоровской, а также земляках, исполнявших интернациональный долг в Афганистане. Сегодня этот материал используется при подготовке передвижных выставок, которые размещаются на предприятиях Упоровского района.

Мы предлагаем посетителям на выбор несколько экскурсий, к примеру, в Доме-музее старообрядчества можно посетить обзорную «Как жили наши предки?», «Лыковы из деревни Лыковой». В краеведческом отделе: «Жил-был мамонт» – о древних животных, населявших наши земли около 10 000 лет назад, «Тайны Ингальской долины» – о саргатской культуре, существовавшей на территории Упоровского района 2 000 лет назад, «Да не погаснет в душах свет» – об истории церквей. В ближайшее время будет организована выставка экспонатов, связанных с историей образования, а к концу года запустится новый проект, касающийся спорта и достижений в нём наших земляков.

– Ваши посетители могут ознакомиться со всеми экспонатами, что у вас есть?

– Нет, их у нас очень много, часть хранится в запаснике и архиве, к сожалению, ознакомить со всем, что у нас есть, пока невозможно, потому как помещения у нас маленькие.

– Скажите, Наталья Николаевна, предвидится ли в ближайшее время переезд музея?

– Здание для нас уже есть, это двухэтажный особняк купцов Стрепетиловых, перевезённый из Скородума ещё в советские времена,  где в последнее время размещался военкомат. Длительное время власти района добивались того, чтобы оно было передано на баланс администрации. Сейчас можно говорить о том, что переезд состоится, но только после полной и не скорой реконструкции.

Дом является памятником архитектуры начала двадцатого столетия, и потому к его реставрации есть особые критерии, требующие немалых вложений. Мы надеемся, что государственная программа, связанная с развитием культуры,  ускорит этот процесс. Ведь в ней говорится об увеличении в регионах музейных комплексов.

– Кто чаще всего посещает ваши экспозиции?

– В основном это дети – как дошколята, так и учащиеся. В последнее время мы тесно сотрудничаем с ветеранскими организациями. Наши бабушки очень активные и всегда с удовольствием принимают участие в музейных мероприятиях. Хотелось бы, чтобы больше приходило работающих людей. Мы планируем экскурсии для трудовых коллективов Упоровского района.

– Вы любите свою работу?

– Безумно! Здесь столько возможностей для творчества. Этим летом Тюменская область отметит юбилейную дату – 75 лет со дня образования, в следующем году будем праздновать 75 лет Победы. Отведём эти важные даты, тогда можно будет говорить и о нашем юбилее краеведческого отдела. В 2021 году исполнится 40 лет, как появилась запись Екатерины Муравецкой в книге отзывов о первой экскурсии, датированная 1981 годом. А уже в 1983-м был выдан паспорт о присвоении звания «Школьный музей». Скучать не придётся!

Ещё при краеведческом отделе есть любительское объединение «Юный краевед». Его руководителем является Наталья Шрайнер. «Ребят можно вполне назвать краеведами-волонтёрами. Они наравне с нами готовят вновь прибывшие экспонаты к выставкам, помогая их реставрировать. Мы с ними изучаем старинные игры, изготовляем сувенирную продукцию, придерживаясь традиций наших предков», – поведала Наталья Сергеевна.

Обе Натальи, действительно, затейницы. Они придумали, как использовать предметы старины, не боящиеся солнечных лучей. В скором времени прохожие увидят «Музей в окне» и смогут рассмотреть экспонаты. Программа развития экскурсионной деятельности  расписана на одиннадцать месяцев и постепенно реализуется и расширяется.

Если вы ещё не были в музее, то обязательно посетите его, а если у вас есть старинные предметы и они вам не нужны, то специалисты краеведческого отдела всегда будут рады их принять в дар для пополнения фонда.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.