Медиакарта
1:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалисты и ребята встретились за круглым столом

12:00 | 20 мая 2019
Источник: Знамя правды

Как правило, дети из приёмных и опекаемых семей находят своё место в жизни. Многие из них создают семьи, занимаются спортом, ставят цели и достигают их. Для того чтобы стать достойным гражданином своего общества, ребятам из этой категории нужна поддержка и забота со стороны как приёмных родителей, так и ведомств системы профилактики.

Специалисты опеки и попечительства организовали мероприятия для выпускников и несовершеннолетних учащихся 9-11 классов из замещающих семей.

«Цели, которые мы преследовали, – профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание помощи лицам из их числа в социальной адаптации, вопросах трудоустройства, жилья, мерах социальной поддержки», – сказала главный специалист опеки и попечительства Татьяна Безрукова.

Квалифицированные педагоги помогают ребятам ориентироваться в многообразии профессий, оказывают им помощь в принятии правильного решения, чтобы впоследствии они не испытывали сложностей с трудоустройством.

На семинаре с выпускниками из приёмных и опекаемых семей Елена Мусина, главный специалист Центра занятости, рассказала о профессиях, которые предоставляет их организация гражданам, ищущим работу, по каким специальностям, где можно проучиться и получить образование.

Сотрудник отдела архитектуры администрации Упоровского района Ольга Плотникова поведала о том, что в Тюменской области действует программа «Молодая семья», где главным условием для участия в ней является возраст – каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии. А также пояснила, куда обращаться и какие предоставлять документы. Рассказала она и о льготах, предоставляемых молодым специалистам.

Не остался без внимания и блок, освещённый психологом Анастасией Вахтоминой. Она подсказала молодому поколению, как правильно расставлять жизненные приоритеты, планировать семейный бюджет. 

Галина Шабалина – главный специалист отдела управления социальной защиты населения – проинформировала слушателей о мерах соцподдержки, в том числе инвалидов. Также на семинаре речь шла о найме жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, об оплате жилищно-коммунальных услуг, о том, какими льготами пользуются многодетные семьи.

Выбор профессии – один из главных жизненных моментов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как это его будущее. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои интересы и склонности к какой-либо деятельности.

Для того чтобы научить правильно выстраивать диалог, писать резюме и быть успешными в своём деле, специалисты встретились за круглым столом с учащимися 9-11 классов из замещающих семей.

Заместитель председателя комитета по образованию Татьяна Завьялова с каждым из выпускников проговорила о его планах на дальнейшую жизнь, нацелила на то, что для поступления в престижное учебное заведение необходимо не только хорошо сдать экзамены, но и иметь безупречную биографию. Дала ребятам напутствие на предстоящее лето, чтобы они не стали участниками противоправных деяний.

Психолог Комплексного центра социального обслуживания населения провела  групповую экспресс-диагностику с ребятами по изучению интересов и  профессиональных направленностей. Дети познакомились с востребованными, высокооплачиваемыми работами на российском и мировом рынках труда. Итогом психологического блока стала ролевая игра «Собеседование при устройстве на работу», которая позволила каждому почувствовать себя в роли  руководителя и работника.

Надеемся, что все, кто принял участие в этих мероприятиях, найдут себе занятия по душе и будут полезными обществу.

Фото автора.

Автор: Екатерина ЯШКИНА.