Медиакарта
19:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочая встреча с главой Заводоуковского городского округа

Исполняющий обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования Динара Поштаренко, директор Филиала № 6 Вера Сондыкова и Глава Заводоуковского  городского округа Александр Анохин провели рабочую встречу. Речь шла о госуслугах, проектах и электронных сервисах Фонда.

          Первый вопрос, который обсудили руководители  ведомств, - производственный травматизм.  Представители Фонда подробно остановились на вопросах финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях. Суммы, направляемые Тюменским региональным отделением на эти цели, ежегодно значительно увеличиваются. В Заводоуковском округе зарегистрировано более 300 предприятий, и большая часть из них может воспользоваться такой господдержкой. Главное нововведение 2019 года в данном направлении то, что объем средств, направляемых на профилактику травматизма, может быть увеличен с 20% до 30% сумм страховых взносов при условии направления работодателями  дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

          Динара Поштаренко рассказала о важности внедрения и работы с электронным листком нетрудоспособности. «Электронный больничный» (ЭЛН) является составной частью государственной программы страны «Цифровая экономика». Уже почти два года ЭЛН действует на всей территории России. В Тюменской области растет число медицинских организаций, выдающих листки нетрудоспособности в электронном виде, увеличивается и количество страхователей, работающих с ЭЛН. «К сожалению, Заводоуковский район не очень активно работает с данным электронным сервисом», - отметила Динара Поштаренко. «Призываем Ваши предприятия  оперативно настроиться на режим активного приема электронных больничных. Необходимость масштабного перехода на оформление листков нетрудоспособности в электронном виде также продиктована переходом Тюменской области с 01.07.2020 на механизм прямых выплат страхового обеспечения. - Сроки обработки документов, как у работодателя, так и у Фонда очень сжаты, и чтобы избежать негативных последствий, необходимо перестраиваться на новый цифровой формат работы».  Вера Сондыкова отметила, что специалисты Филиала № 6 всегда готовы оказать практическую и методическую поддержку работодателям и медицинским организациям, подключившимся к проекту.

Далее в ходе встречи были обсуждены другие вопросы работы регионального отделения со страхователями, застрахованными и гражданами льготной категории.

По итогам встречи Александр Анохин предложил представителям Фонда организовать обучающий семинар для работодателей Заводоуковского района, а также проработать в рамках рабочих совещаний с подведомственными учреждениями и предприятиями Заводоуковского округа все проблемные вопросы.

Автор: Тюменское РО ФСС