Медиакарта
3:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. В течение недели, с 13 по 19 мая, Тюменская область участвовала во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Уватский район тоже не остался в стороне. Ведь проблема ВИЧ/СПИД до сих пор существует, даже в нашем, удалённом от мегаполисов районе.

По словам врача-фтизиатра, доверенного доктора по ВИЧ- информированию пациентов ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Ч.Ш. Богдановой, на сегодняшний день в Уватском районе с диагнозом ВИЧ-инфекция зарегистрировано 235 человек, из них три ребенка. Под постоянным наблюдением находятся 185 человек. «Остальные выявленные либо не приходят на прием, либо зарегистрированы в Уватском районе, а проживают за его пределами, - рассказала Чулпан Шаукатовна. - Выявление инфекции происходит несколькими способами: сдав анализ крови во время медицинских осмотров, диспансеризации, или по направлению доктора. Услышав о диагнозе, пациенты реагируют по-разному. Каждому из них мы даем время подумать и осмыслить произошедшее, а уже потом встречаемся и проговариваем поддерживающую терапию. Все медицинские препараты больные получают бесплатно. При современном уровне медицины и ответственном отношении пациентов к своему здоровью с диагнозом ВИЧ/СПИД можно прожить до глубокой старости».
День памяти умерших от СПИДа - это день для всех, кому не безразлична данная проблема. Главная задача проводимых мероприятий - напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда и, постепенно уничтожая иммунную (защитную) систему человека, делает его неспособным бороться с любыми микроорганизмами, и в итоге наступает стадия СПИДа. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются, что являются вирусоносителями.
Вирус от одного человека другому передается только тремя путями. Через кровь - в России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков. Часто молодые люди заражаются при первом же введении наркотика внутривенно!
Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга, а также при переливании инфицированной крови, ее продуктов, пересадке органов и тканей.
Половой путь - в последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает и инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании. Проведение химиопрофилактики антиретровирусными препаратами ВИЧ-инфицированным женщинам снижает риск рождения ВИЧ-инфицированных детей до 2 %. При этом дети должны получать только искусственное вскармливание.
Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки распространенным страхам ВИЧ не передается: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слезы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельем, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоемах, через укусы животных и насекомых.
Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией: здоровый образ жизни, личный фактор - морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА