Медиакарта
12:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшая добровольная пожарная дружина

Спасательные отряды МЧС продолжают укреплять профессиональное мастерство. На этот раз сообща: добровольные пожарные дружины Тобольского управления магистральных нефтепроводов провели конкурс профмастерства.

Пять команд выявляли сильнейших по сумме набранных очков в нескольких видах. Показывать уровень своих знаний и умений огнеборцам предстояло в теории и на практике.

Первая часть испытания - тестовая, за определенное время надо было ответить на 10 вопросов. С этим заданием лучше всех справилась команда ЛПДС Уват. На втором и третьем местах ЛПДС Сетово и ЛПДС Кедровое, соответственно.

Настоящая борьба с применением огня развернулась уже в рамках практической части - полосы препятствий. Здесь демонстрировали и скорость одевания спецкостюма, и боевое развертывание, и тушение горюче-смазочных материалов. Боролись с пламенем при помощи огнетушителей. Строгое жюри оценивало не только время, но и качество - нужно было ликвидировать пламя в емкости и любую случайно отскочившую в сторону искорку.

В полосе с препятствиями лучшей стала команда ЛПДС Демьянское, второе место заняла команда ЛПДС Кедровое, третье - ЛПДС Муген.

Завершила череду состязаний эстафета 4 по 100 метров, где вновь лучшей стала команда ЛПДС Демьянское, на втором и третьем местах остановились ЛПДС Сетово и ЛПДС Кедровое. В боевом развертывании равных не было спортсменам из Сетово, второй стала дружина из Демьянского. Тройку лидеров замкнула команда ЛПДС Кедровое.

Организатором соревнований выступил 23 отряд федеральной противопожарной службы по Тюменской области.

«Объекты, связанные с нефтяной промышленностью, являются потенциально опасными. В случае нештатной ситуации добровольные пожарные команды первыми прибывают к месту происшествия. Соревнования - это не только возможность посмотреть готовность данного вида пожарной охраны, но и в очередной раз отработать действия в случае реальной ситуации», - прокомментировал начальник 23 отряда федеральной противопожарной службы Сергей Охапкин.

Пришло время подводить итоги. За каждую секунду начислялись очки, чем меньше время, тем, соответственно, больше очков. На пятом месте турнирной таблицы с суммой 4638,8 очка остановилась ко манда ЛПДС Муген. В шаге от призового места с 5453,8 очка команда ЛПДС Уват. ЛПДС Кедровое с суммой 5867,6 очка заняла третье место. Второе место и 5976,4 очка принадлежат команде ЛПДС Сетово. Победителем, как и в прошлом году, стала команда ЛПДС Демьянское, она набрала наибольшее количество баллов в сумме 6311,6 очка и установила рекорд этих соревнований.

Во многих организациях занимаются спортом, но когда спорт является частью твоих профессиональных навыков и умений, это демонстрирует, насколько сотрудник готов безошибочно выполнять свои должностные обязанности. В этом и есть вся сила и красота прикладных видов спорта.

Фото

Владимира НАСЫРОВА


Автор: Михаил СЛИНКИН