Медиакарта
20:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект «КРиММа» на стадии завершения

16:00 | 23 мая 2019
Источник: Знамя правды

В ООО «Агрофирма «КРиММ» провели технический запуск завода по переработке картофеля. За первой загрузкой линий наблюдали представители нескольких подрядчиков, в том числе иностранных.

На сложные высокоточные линии переработки картофель попадает прямо из овощехранилищ. В начале подработки он будет вымыт и почищен, затем пройдёт тщательный анализ и дополнительную чистку. Только после этого специальные машины нарежут их ломтиками, взвесят и упакуют в вакуум.
На новом заводе «КРиММа» будет выпускаться продукция, соответствующая европейским стандартам, здесь контролируется даже температура упаковочных пакетов.
Главным подрядчиком при строительстве завода выступила голландская компания «Kiremko», являющаяся лидером Европы по проектированию и конструированию технологических линий по переработке картофеля. По словам инженера-проектировщика Ханса Хиссоона, производство в таких объёмах линейки фрешкарт и пастеризованного картофеля уникально даже по европейским меркам. Проект удалось реализовать благодаря профессиональному подходу всех исполнителей, которых в разное время на объекте трудилось до 10. «На удивление, они отлично сотрудничали. Здесь главное, не быть индивидуалистом и достигать результата как одна команда. Объект строился довольно быстро, – говорит представитель подрядчика. – Мне кажется, что агрофирма «КРиММ» думает масштабно, на перспективу. Она не живёт сегодняшним днём. И это здорово!».
Автоклав для пастеризации картофеля на заводе изготавливали испанские подрядчики. В Россию они приехали во второй раз, и хотя не успели познакомиться с особенностями жизни в Сибири, признаются, что в России им нравится. Эти специалисты не говорят по-русски и не владеют английским, так что договариваться с коллегами им помогал Константин Григорьев. Уроженец Упорово испанским языком на бытовом уровне владеет довольно давно, а вот профессиональные термины пришлось доучить. «Я пополнил свой словарный запас специальными словами, только после этого смог выступить в качестве переводчика», – сказал Константин.
Генеральный директор агрофирмы Геннадий Рязанов говорит, что даже незнание языка не помешало выполнить все работы быстро и на высоком уровне: «Наши специалисты трудились вместе с иностранными коллегами, с которыми в начале монтажа общаться было сложно. Но чуть позже они уверенно говорили между собой и понимали друг друга».
Первый камень в основание завода «КРиММа» по переработке картофеля на 30 000 тонн был установлен менее двух лет назад, и вот этот смелый инвестиционный проект реализован. Торжественное открытие производства с разрезанием красной ленты состоится в июне.


Вера ХАЛАЕВА. Фото автора.