Медиакарта
0:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дорожники» открыли строительный сезон

Прошло 85 лет, как в районе был организован дорожный отдел для обслуживания и содержания дорог. Многое изменилось с тех пор... 

Заглянем в историю и вспомним, как всё начиналось.
В штате тогда числилось всего 6 человек, не было ни машин, ни тракторов, поэтому для строительства дорог из колхозов и совхозов выделялись люди и лошади. Со временем количество постоянных рабочих увеличивалось, и в 1948 году их насчитывалось уже десять. Отдел занимался организацией работ по капитальному и текущему ремонту грунтовых дорог порядка 233 км, как местного значения, так и областного, а также снегозащитным озеленением…
На сегодня протяжённость автомобильных дорог составляет 454, 365 км, в том числе областных 352,511 км и муниципальных 101, 854 км. Из всех дорог, обслуживаемых ДРСУ№4, непосредственно Армизонским дорожным участком, 325,691 км с твёрдым покрытием и 128,674 км – грунтовые. Возглавляет коллектив заместитель директора Ю.Г. Ануфриев, с которым встретились, чтобы из первых уст узнать о планах на текущий год.
Строительный сезон начался с муниципального объекта по улице Кондратьева, а если точнее, то ведётся строительство дороги в щебёночном исполнении на территории фермерской
деревни.
По словам Юрия Геннадьевича, коллективу предстоит освоить порядка 300 миллионов рублей, включая содержание дорог. Давненько такой загруженности не было - последний раз, наверное, 10-11 лет назад.
- Поделитесь, что конкретно надо будет выполнить «дорожникам» в текущем году?
- По плану это улицы Мира в селе Иваново и деревне Новорямова, Карла Маркса – в Армизонском, ремонт подъезда к кладбищу в Малом Снегирёва. К сожалению, асфальта по муниципальным дорогам не предполагается, за исключением участка улицы Карла Маркса (от центра до поворота на ХПП). Ещё в райцентре планируется строительство тротуара по улице Свердлова до ул. Советской, а также благоустройство дворов по адресу: ул. Ленина, 88 и 90 с устройством детской игровой площадки. Но основные заказы – ремонт областных дорог – подъезд в село Красноорловское, двух участков протяжённостью 3 и 2,9 км по трассе Бердюжье-Армизонское и одного, трёхкилометрового, по трассе Омутинское-Армизонское…
- Справитесь с таким большим фронтом работы?
- Конечно, куда денемся, - сказал Ю.Г. Ануфриев. – На сезон берём несколько временных рабочих. Будут привлечены «дорожники» из Омутинки, возможно, и голышмановцы, ведь в основном работы с асфальтом их прерогатива - там асфальтоукладчики и заводы. Мы же только проводим подготовительные работы, предоставляем транспорт. Ну, и, само собой, – круглый год без отрыва от основной деятельности следим за содержанием дорог.
- Значит, командировки нынче отменяются?
- Да. Работы хватит и дома. Люди будут задействованы по максимуму.
Надеемся, что и на будущий год армизонские «дорожники» не останутся без дел…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА