Медиакарта
4:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КДН: профилактика важна!

В пятницу, 17 мая, в администрации района, под председательством заместителя главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Инспектор по охране прав детства Н.В. Ударцева рассказала о своей деятельности на базе Армизонской средней школы. В ее обязанности входит: профилактика антиобщественных действий, правонарушений и преступлений; урегулирование конфликтов между обучающимися; осуществление профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации…
С 22 ноября 2018 года и по настоящее время инспектором по охране прав детства проводится профилактическая работа с учащимися образовательных учреждений и их семьями, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, учениками, состоящими на внутришкольном учете, а также в «группе риска», подростками, ставшими жертвами преступлений; малообеспеченными, многодетными семьями...
Также Н.В. Ударцева отслеживает уровень социальной адаптации детей «группы риска». Со школьниками проводятся профилактические мероприятия правового и педагогического характера: показ видеороликов, презентаций, беседы, дискуссии…
Инспектор планирует уделить больше внимания индивидуальной работе с несовершеннолетними и их законными представителями по вопросам профилактики правонарушений.
Специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.В. Орлик рассказала об итогах проведения Единого Дня правовых знаний на территории района, который проходил в апреле и мае нынешнего года.
Для педагогических коллективов, родителей и их детей проведено достаточно много мероприятий: совещания, встречи с представителями силовых структур, родительской общественностью по актуальным вопросам воспитания и ответственности за своих детей. Прошли уроки бдительности, безопасности, по правовому воспитанию, познавательно-игровые программы и многое другое.
Также О.В. Орлик донесла информацию об организации работы по профилактике и предупреждению лесных и ландшафтных пожаров на территории района.
- Губернатор Тюменской области Александр Моор обратился к главам муниципальных образований с требованием провести все необходимые мероприятия, чтобы минимизировать лесные и ландшафтные пожары. Рекомендовал дополнительно проинформировать жителей, о том, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа.
Оповещение населения производится с помощью средств телефонной связи, через «районку» и радио, Интернет-порталы. В каждом населенном пункте есть набаты, создан институт старост, кроме того, возможно оповещение с помощью сигнальных маячков, установленных на автомобилях ПЧ-149, пункта полиции, больницы…
Проводится разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за несоблюдение особого противопожарного режима. В общественных местах размещены номера телефонов ЕДДС, МЧС по Армизонскому району, пожарных частей сельских поселений, пожарные водоемы наполнены водой.
В начале мая во всех образовательных учреждениях района прошли пятиминутки на тему пожарной безопасности, о введении на территории региона особого противопожарного режима, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение указанных требований.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО