Медиакарта
13:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Расслабляться не стоит!»

На очередном аппаратном совещании, которое состоялось под председательством главы Армизонского района Е.М. Золотухина 20 мая, первый обсуждаемый вопрос был о ходе весенне-полевых работ.

- Посевные дела до дождей шли нормально. За 18 мая осадков выпало 3,8 мм, а за 19 – 10,6 мм. Понятно, что поля, при таких обстоятельствах, нужно сушить дня два, - сказал первый заместитель главы А.Е. Филиппов. - Но крестьяне уже успели посеять 10828 га. Яровой пшеницы - 35,5%. Завершили работу: Павел Ляйфриц (12 га), Владимир Першаков (30 га), Алексей Прокопьев (99 га), Светлана Кутырёва (323 га), Владимир Альберт (1062 га). Остальные крестьяне тоже приступили к севу. До дождя ничего не предвещало никаких проблем, потому что ГСМ есть у всех. Ждём погоды! По области на 17 мая из 22 районов были на 17 месте. Но мы всегда трудно входили в посевные дела, а заканчивали или в пятёрке, или в десятке. Думаю, что и нынче так же будет.

Конечно же, на совещании была затронута и тема пожаров. К счастью, новых за прошедшую неделю не добавилось, но заведующий сектором по делам ГО и ЧС К.Ш. Жураев снова рассказал о тех, что произошли в нашем районе с 4 по 8 мая.
- Больше всего мы «погорели» во время открытия охоты. Сейчас стало спокойнее, но расслабляться не стоит! Нужно продолжать патрулировать территории, ведь пожар даже «зелёнка» не останавливает. Надо быть очень внимательными! Все случаи с возгоранием леса будут расследоваться. Собирается информация: где возник пожар, и кто собственник этих земель, прилегающих к лесам…
- Мы с вами держали ситуацию под контролем, тушили в любое время суток. Самое главное - не подпустили огонь к населённым пунктам! Всех благодарю за работу! – сказал глава Армизонского района Е.М. Золотухин. – Но сейчас обращаю ваше внимание на очень страшное внутреннее состояние территорий! Работайте с населением, косите, в том числе и на брошенных огородах…
О капитальном ремонте жилых домов доложил заместитель главы по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов.
- В этом году мы реализуем краткосрочные планы капитального ремонта многоквартирных домов на 2019-2020г.г. Два плана будет выполнять подрядчик ООО СИБГАЗСЕРВИЗ (Голышманово), а часть - наше ЖКХ: по инженерным системам водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения. Проблемы, которые ожидаем при исполнении контракта, по опыту прежних лет, такие, что все виды работ внутри квартир по инженерным системам нужно согласовывать с собственниками по времени исполнения, получению доступа в квартиры. Это всегда вызывает сложности, а иногда и конфликтные моменты, поэтому бывают очень большие задержки.
Более подробный материал о капитальном ремонте и список домов будет опубликован в нашей газете в ближайшем номере.
На совещании говорили и о предстоящем Дне российского предпринимательства, который планируется провести в нашем районе 30 мая. Программа мероприятия обширная, и оно будет проходить в новом формате.

Автор: Галина СИЗИКОВА