Медиакарта
19:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Стремятся к лучшему
С 14 по 17 мая в Тобольске прошла Спартакиада инвалидов Тюменской области, в которой приняли участие около 290 человек с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством председателя районного Общества инвалидов В.И. Сысолятиной на мероприятие прибыли и наши земляки. Они добились хороших результатов. В состязании по легкой атлетике на 60 метров Алена Аталыкова одержала победу, в беге на дистанции 100 метров и по прыжкам в длину стала второй. Вера Афонина в беге на 60 метров вышла на пятое место, по дартсу - на 27-ое, ну, а Сергей Пантрин - на 37-ое.
- Мы гордимся нашими спортсменами, - отметила В.И. Сысолятина. – Благодаря целеустремленности, мужеству и жизнелюбию, они не падают духом и стараются идти к новым победам.

Награда мастеру
Коллектив Армизонской библиотеки поздравляет своего частого гостя, человека с активной жизненной позицией А.А. Васильева с заслуженной наградой – Дипломом за участие в областном фестивале народных промыслов и ремёсел. Андрей Андреевич искусно владеет скорняжным делом и в начале мая представил свои работы на конкурсе. Они были замечены и одобрены компетентным жюри. А ещё у нашего земляка есть интересное хобби – коллекционирование старинных предметов, которые он уже много раз демонстрировал на различных выставках.

Сохранить и преумножить
Ежегодно весной во всех муниципалитетах и городских округах Тюменской области проходит День посадки леса. За 8 лет добровольцами и волонтёрами нашего региона посажено 846 гектаров леса. В акции приняли участие более 40 тысяч жителей области. Не остались в стороне и армизонцы.
По информации начальника отдела благоустройства А.А. Баянова, 17 мая представители администрации района провели посадку сосен и яблонь-дичек на территории кладбища в Малом Снегирёва, елей — вдоль улицы Строителей, а также саженцев сосны на участке перед развилкой дороги на свалку.
А в субботу, 18 мая, Армизонским лесничеством были проведены посадки саженцев сосны на участках Калмакского и Южно-Дубровинского сельских поселений, общей площадью около 4,5 га...

Дела крестьянские
Крестьянско-фермерское хозяйство А.И. Крашенинина давно и успешно развивается, хотя без проблем не обходится. Несмотря на трудности, коллектив всегда настроен на победу. Нынешняя весна тому подтверждение. На 21 мая из 750 га посеяно 600: 450 га - пшеницы и 150 га - овса, осталось 150 га, отведённых под ячмень.
Кроме того, недавно КФХ приобрело в АО «ТАЛК» сцепку бороновальную гидрофицированную. Вроде ничего особенного, однако данный агрегат отличается от обычных наибольшей маневренностью при транспортировании. Его можно без лишних усилий перегнать с одного поля на другое...
Неплохо стартовала посевная кампания в КФХ В.Н. Иванова. Здесь, конечно, площадей в два раза меньше — 350 га, но тем не менее их тоже надо вовремя пахать, боронить, вносить удобрения, чтобы получать высокие урожаи. В хозяйстве отдают предпочтение пшенице, поэтому сеять начали 15 мая. Не успели поработать, как погода внесла свои коррективы. Но глава уверен, что будут хорошие дни, и они успеют уложиться в срок, ведь половина пути уже пройдена. Василий Николаевич признался, что в этом году заменил имеющийся зерноуборочный комбайн - купил новый «Вектор 410».

На «ЗаБег» всей семьей
В воскресенье, 19 мая, в Омске состоялся весенний полумарафон, который уже второй раз прошел в формате Всероссийского полумарафана «ЗаБег». На старт вышли около 2080 любителей бега из пяти зарубежных государств (Германия, Италия, Казахстан, Белоруссия, Франция), и 25-ти регионов России.
В массовом забеге приняли участие Дмитрий Орлик, его супруга Оксана и доченька Дарья.
В абсолютном зачете среди мужчин, на дистанции 21, 1 км Дмитрий попал в десятку лучших и занял седьмое место.

Заслушали, обсудили, решили...

В понедельник, 20 мая, под председательством главы района Е.М. Золотухина, прошло заседание Совета по противодействию коррупции, на котором присутствовали специалисты администрации района, Комплексного центра социальной защиты населения, а также главы сельских поселений...
Ведущий специалист администрации района М.Е. Меньщикова доложила об исполнении Плана противодействия коррупции в Армизонском муниципальном районе за 2018 год. Управляющая делами администрации района Н.И. Тихонова рассказала об организации работы по своевременному предоставлению муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в администрации района.
В рамках заседания были заслушаны и другие доклады...

Мы – часть природы!

Специалисты детского отдела центральной библиотеки 20 мая провели акцию «Зелёный патруль». Участниками мероприятия стали и армизонцы, и гости нашего края. Н.И. Плоских и Г.А. Угрюмова раздавали буклеты взрослым и детям и рассказывали о бережном отношении к природе: «Мы - её часть, и призваны быть не жадными потребителями, а мудрыми друзьями». Также говорили о культуре поведения в парке «Юбилейном», ведь только мы - жители села, можем содержать его в чистоте, целости и сохранности.