Медиакарта
11:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будь спокоен как черепаха

02:31 | 24 мая 2019

В стоматологии «Альдентис» на улице Василия Гольцова обитает красноухая рептилия. Дети, приходя на прием, с удовольствием следят, как она высовывает голову из воды. Многие даже не знают, что сегодня, 23 мая, – Всемирный день черепахи.

– Его зовут Турвик, и ему три года, – рассказывает администратор стоматологии Анастасия Молочко. – Пациенты, наблюдая за черепахой, успокаиваются, часто это помогает детям, которые боятся стоматологических процедур и в ожидании не находят себе места.

Над аквариумом надпись: «Уважаемые пациенты! Не разрешайте детям трогать черепаху». «А взрослым можно?» – спрашиваю я. Оказывается, это не всегда безопасно, потому что Турвик кусается.

– Красноухий наш друг – хищник, может питаться курицей, но мы кормим его специальными смесями. Лампочку никогда не отключаем. Каждый день рядом с черепахой всегда много людей – врачи, медсестры, пациенты, они и вчера и позавчера приносили ей угощение, – объясняет медсестра Саламат Шадыканова. – Вместе с нашим питомцем несколько лет обитали еще два, но мы отдали их в другие клиники.

НА СНИМКЕ: черепаха Турвик.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Маргарита Чекунова