Медиакарта
13:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто там идет? Белорусы…

02:32 | 24 мая 2019

Много лет назад Елена Новикова ходила в деревенскую школу в Викуловском районе. Выросла, выучилась. Как инженер-геофизик работала в Сургуте, переехала в Ленинград-Санкт-Петербург, где живет и сейчас. И все последние годы собирает и потом рассказывает читателям викуловской газеты «Красная звезда» истории о том, как белорусские семьи из нынешнего Буда-Кошелевского района Гомельской области пешком добрались до Сибири. И как построили по обоим берегам реки Ишим полтора десятка деревень – Ермаки, Еловка, Спириха и другие.

– Жили рядом со старожилами, – рассказывает Елена Леонидовна. – Сохраняли язык, наряды, обряды и обычаи. Я и сейчас могу взять список жителей Викуловского района и легко определить среди них потомков далеких «самоходов», как их в то время называли.

Она и в самом деле берет в руки одну из «военных» книг, изданных «Тюменским курьером», и читает фамилию за фамилией, уточняя, кто чей сын или брат.

Белорусы-сибиряки прошли через все бури и трагедии минувшего времени. Не пощадил их большой террор. Вместе с маршевой ротой N 3295 они сражались подо Ржевом. В рядах 229-й стрелковой дивизии в большой излучине Дона отражали танковые атаки 6-й армии генерала Паулюса…

Всемирная история лучше всего познается через частный случай – через жизнь конкретного человека, отдельно взятой семьи и той деревни, где прошло твое детство.

Автор: Курьер