Медиакарта
15:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Говорить требовательно

02:36 | 24 мая 2019

В тюменской городской организации жертв политических репрессий вчера избрали нового председателя.

Инна Олейникова пришла в непростое время. Помещение, которое занимает организация, закрывается на ремонт, и организацию выселяют, предоставляя взамен небольшой кабинет – с условием, что жертвы политических репрессий оплатят коммунальные услуги.

– Не смешно ли требовать от организации, которая не зарабатывает никаких денег, оплату коммунальных услуг? Ведь они должны понимать, что просто загонят организацию в долги, – говорит Инна Олейникова. – Государство, которое является преемником предыдущей власти, от репрессий которой вы пострадали, просто обязано не оставлять вас без внимания.

«Вас» – потому что сама Инна Олейникова не является жертвой политических репрессий. Она говорит так, как сами члены организации говорят редко. Требовательно. А сами жертвы политических репрессий, даже рассказывая об ужасах и жестокости, которые им пришлось испытать, часто добавляют: мы не обижаемся. Возможно, поэтому на письма с просьбой помочь в ситуации с переездом они получают небрежные отписки депутатов и чиновников. Но новый председатель готова бороться.

– Я считаю, главная задача организации – чтобы никому больше в нашей стране не довелось пережить то, что пережили эти люди, – говорит она. – А для этого мы должны быть активными, уметь отстаивать свои права.

НА СНИМКЕ: выборы председателя.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Ирина Ильина