Медиакарта
7:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАБОТА ПОМОГАЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ

09:22 | 25 мая 2019
Источник: Красная звезда

Современные библиотеки -- нечто намного большее, чем мы привыкли думать. Это раньше, например, в годы советской власти, профессия библиотекаря считалась самой спокойной – работаешь себе в тишине, среди длинных стеллажей с книгами, выдаёшь их читателям, вносишь записи в картотеку, а между делом сам знакомишься с новой периодикой или перечитываешь любимые произведения.

   Но сегодня библиотеки – это уже не просто помещения, где можно взять домой книги. Это центр информации, место интересных встреч и запоминающихся событий, общедоступное информационное, образовательное и культурно-досуговое учреждение. Мультимедийное оборудование, компьютеры с выходом в Интернет, книги на любой вкус  и традиционные печатные издания,  аудиокниги, клубы по интересам и многое, многое другое, что превращает библиотеки в настоящие культурные очаги, куда люди могут прийти, чтобы отдохнуть, зарядиться позитивом, а заодно и получить новые знания.

   Таковым очагом культуры является и Викуловская районная библиотека, где стабильно происходит пополнение книжных фондов новой литературой, где ежемесячно проходят увлекательные мероприятия для разных возрастных категорий, где два раза в год проходит «Библионочь» с удивительными развлекательными программами. Работают здесь творческие люди, любящие свою профессию. В их числе – библиотекарь Екатерина Николаевна Маркова.

   Детство Кати прошло в деревне Тюлешов Бор. В то время она не думала, что станет библиотекарем, когда вырастет, потому что больше её привлекала медицина. Окончила Балаганскую школу в 2004 году, и дома родные уже называли её «медсестричкой», потому что первым делом она подала документы в Омское медицинское училище. Но за лето до начала первого семестра поменяла решение и поступила в Омский библиотечный техникум. Однако там она училась не на библиотекаря, а на специалиста по документационному обеспечению управления, архивиста. Окончив техникум в 2006 году, поступила на заочное отделение Омского государственного университета, где получила квалификацию «Документовед». Параллельно работала в архиве при университете в течение 5 лет.

   Е.Н. Маркова откровенно признаётся, что городская жизнь ей не приглянулась, и потому в 2011 году она вернулась в Викуловский район. Здесь трудоустроилась в районную библиотеку. С переменой места работы она открыла для себя новый мир, который сильно её увлёк. Екатерина мечтала работать с документами, а получилось так, что вместе с этим, в дополнение, пришлось  быть организатором и ведущей мероприятий и мастер-классов, руководителем клубов по интересам. И надо сказать, что новые виды деятельности девушку не испугали. Попробовала – и всё получилось! Хотя, конечно, не сразу, ведь вначале волнение брало своё.

   - На работу хожу с удовольствием, -- делится Екатерина Николаевна. – Мне кажется, сколько бы я ни работала в библиотеке, никогда не перестану учиться чему-то новому у своих коллег. Работая здесь, я полюбила чтение, и теперь его можно назвать одним из моих любимых занятий в свободное время. Работа постоянно подталкивает меня к самосовершенствованию, к новым открытиям. Наша библиотека живёт насыщенной жизнью, поэтому скучать мне здесь никогда не приходилось. Радует и тот момент, что я могу работать и с документами, как и хотела сначала, когда сюда устраивалась: в мои обязанности входит составление всех годовых и месячных отчётов, составление планов, ведение документации по клубам интересов, разработка положений для конкурсов, которые мы проводим. Вот за это разнообразие форм работы я и люблю свою профессию и не жалею, что остановилась именно на ней.

   Часто Е.Н. Маркова участвует в слёте молодых библиотекарей в г. Тюмени – были и победы, и денежные сертификаты. Уже второй год она ведёт проект «Travel», в ходе которого знакомит жителей со странами мира, и это, конечно, не весь список того, чем ей приходится заниматься в течение года. К каждому мероприятию молодой библиотекарь старается подойти творчески, внести какую-то изюминку, чтобы не оставить участников равнодушными. А они, в свою очередь, всегда отмечают её артистизм и приветливую улыбку.

   Отработав в библиотеке 8 лет, Екатерина Николаевна поняла: лучшего места для неё просто не придумать. И в профессиональный праздник, который отмечается 27 мая, мы желаем, чтобы эта работа и дальше приносила только радость и вдохновение!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор:  Анна НАУМОВА