Медиакарта
20:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По переходу пешком

14:09 | 16 мая 2019
Источник: Сельская новь

Не успела весна вступить в свои права, любители велосипедной езды незамедлительно открыли сезон. Со слов инспектора по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлии Шишигиной, уже открыта и статистика ДТП с участием велосипедистов.

В Тюменской области стартовала социальная кампания #ВелоБезопасность от ГИБДД, направленная на обеспечение дорожной безопасности водителей велосипедов. "Дело в том, что в 2018 году в нашем регионе произошло 104 ДТП с участием велосипедистов, два человека погибли, 102 получили травмы. Около двух третьих из этих аварий произошли по вине велосипедистов. Как отмечают сотрудники госавтоинспекции, среди основных нарушений ПДД велосипедистами – проезд пешеходных переходов на велосипеде, не спешившись, нарушение правил проезда перекрёстков.

Абатский район не остался в стороне от кампании #ВелоБезопасность. Инспекторы ДПС Андрей Яклюшин и Павел Донов совместно с инспектором Ю. Шишигиной, специалистом молодёжного центра О. Мякишевой провели в рамках акции 12 апреля занятие с волонтёрами-велосипедистами из 1 и 2 школ с. Абатское, раздали им информационные листовки, напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Объяснили, что велосипед и его водитель обладают теми же правами и обязанностями, что водители автомобилей или мотоциклов, велосипедист – это водитель. При этом велосипедист, который ведёт велосипед рядом с собой, приравнивается к пешеходу.

После теоретической беседы подростки в сопровождении взрослых вышли на улицы села и подкрепили свои знания действиями. На пешеходном переходе возле торгового центра "Воронов и К" ребята несколько раз прошли по зебре с велосипедами пешком. Этим они демонстрировали жителям села свою осведомлённость в знаниях ПДД и подавали пример для других участников дорожного движения – пересекать дорогу велосипедист должен по пешеходному переходу только пешком. 

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина предупреждает молодых велосипедистов, что инспекторы ДПС сейчас усилят контроль за соблюдением велосипедистами ПДД, поэтому всем желает быть грамотными участниками дорожного движения, знать и выполнять правила езды на велосипеде, чувствовать свою ответственность на дороге.

"Всё это сохранит вам жизнь, здоровье и позволит наслаждаться катанием", - такими словами завершила акцию #ВелоБезопасность инспектор Ю. Шишигина.

М. Братцева

Фото автора