Медиакарта
20:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В жизни может пригодиться

14:13 | 16 мая 2019
Источник: Сельская новь

В последние дни апреля в г. Тюмени прошли открытые соревнования "Школа безопасности" на Кубок Героя России Владимира Шарапова. Школьники Абатского района были в числе заявленных команд.

В этом году на соревнованиях от нашего района участвовала сборная трёх школ: обучающиеся Абатской СОШ № 1, Банниковской и Быструшенской школ. Ребята были разделены на две команды по восемь человек в соответствии с возрастной категорией.

Обязательным было наличие повара, гитариста и баяниста. Все ребята имеют опыт жизнеобеспечения в полевых условиях, а также групповое и личное снаряжение для участия в соревнованиях. Сопровождали команды учителя физической культуры Банниковской и Абатской СОШ № 1 С. Сиюткин и В. Ракитин.

Как рассказывает Сергей Сергеевич, в программу соревнований входили следующие виды дистанций и конкурсов: практические занятия по совершенствованию навыков действий в чрезвычайных ситуациях по проведению спасательных работ, конкурсная программа на создание стенгазет, завязывание узлов и организация быта в полевых условиях.

В первый день соревнований проходила физическая и силовая подготовка, а вечером развлекательная программа, где каждая команда представляла себя. Во второй день ребята прошли маршрут выживания, где проводились поисково-спасательные работы. Вечером этого же дня наши спортсмены старшей группы участвовали в эстафете ночного ориентирования. Итогом соревнований было прохождение пожарной эстафеты.

На протяжении всего времени соревнований было очень сложно приспособиться к погодным условиям. По утрам приходилось убирать снег, чтобы выйти из палаток, а в последний день был дождь, и всё обмундирование команды промокло насквозь. Но, несмотря на погодные преграды, ребята стремились к общей победе. Погода каждого испытала на выносливость и силу духа. В таких условиях приходилось и заниматься приготовлением пищи для спортсменов.

По строгим оценкам жюри наша команда "Азимут-3" была награждена дипломом за I место на дистанции "Комбинированная пожарная эстафета", заняла II место за прохождение дистанции "Кросс" и получила дипломом III степени за конкурсную программу. Вторая наша команда "Азимут-7" награждена дипломом I степени за ночное ориентирование и дипломом I степени за прохождение кросса. По заработанным баллам наша команда "Азимут-7" в общекомандном зачёте вышла на третье место.

С. Сиюткин и В. Ракитин благодарят ребят за участие в соревнованиях. Большинство из участников уже выпускники. Они все достойно защитили команду и представили свои школы и район. Это личная победа каждого ученика. Участие в подобных соревнованиях даёт определённые навыки. В жизни могут пригодиться любые знания и умения, ведь не знаешь, в каких условиях и ситуациях может оказаться человек.

А. Косарева

Фото С. Сиюткина