Медиакарта
18:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь к успеху

14:19 | 16 мая 2019
Источник: Сельская новь

В конце апреля в г. Тюмени состоялся областной фестиваль школьных спектаклей "Премьера – 2019", посвящённый Году театра.

Учредители фестиваля – департамент образования и науки Тюменской области преследовали следующие цели: привитие азов театральной культуры, знакомство с историей театра, развитие творческих способностей детей и подростков, а также воспитание общечеловеческих ценностей и позитивных социальных установок подрастающего поколения, а самое главное – развитие школьных театральных студий и кружков.

Ребята должны были показать спектакли по произведениям советских, российских и зарубежных писателей об истории театра, известных актёрах и людях, работающих в театре. 

В заочном и очном этапах фестиваля "Премьера – 2019" приняли участие ребята театральной студии "Забава" Абатской школы № 2. Ещё в марте Даниил Вянске, Дарья Курбатова и Анаид Серова на электронном носителе отправили свою работу для рассмотрения конкурсной комиссией, а в апреле получили приглашение на финал фестиваля победителей.

В финале в номинации "Лучшая театральная постановка среди 6-11 классов сельских образовательных организаций" творческий коллектив "Забава" Абатской школы № 2 занял 2 место, уступив 1 место Карасульской СОШ. Вниманию жюри юные артисты представляли спектакль по произведению Петра Григорьева "Дочь русского артиста".

Большую помощь в подготовке к областному фестивалю оказала Ольга Усольцева, режиссёр театрализованных массовых представлений Абатского ДК, за что ей и говорят огромное спасибо коллектив школы и непосредственно подростки творческой студии. Благодаря Ольге Николаевне ребята смогли создать яркие, колоритные и глубокие сценические образы, исполненные искренне и душевно.

Наши победители награждены дипломом областного департамента образования и науки Тюменской области. Приятным моментом для абатских участников фестиваля "Премьера – 2019" стало и то, что по решению жюри все – Анаид Серова, Дарья Курбатова и Даниил Вянске были отмечены как лучшие артисты.

Поздравляю победителей и желаю вдохновения, удачи, много сил! Пусть на пути к успеху всегда светит счастливая звезда!

М. Братцева

Фото автора