Медиакарта
18:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

От чтения книг до онлайн-трансляций

08:00 | 29 мая 2019
Источник: Призыв

Всегда с трепетом относилась к книгам – величайшему и удивительному изобретению человечества. Помните, у Эдуарда Асадова: «Две книги рядом в комнатной тиши, как два плеча, прижатые друг к другу. Две нежности, два сердца, две души».
Однако жизнь не стоит на месте. Сегодня библиотека является не только местом, где хранится литература. Она давно вышла за эти рамки. Разговор на данную тему состоялся с заместителем директора АУ «Центр культуры и досуга», заведующей библиотечным обслуживанием Ольгой АРСЕНТЬЕВОЙ.
– Ольга Николаевна, День библиотек – профессиональный праздник для Вас и Ваших коллег. Чем живут юргинские библиотекари? В чём видят свою основную задачу?
– Возможно, работа библиотекарей не так заметна, как труд врачей или учителей, но наш вклад в развитие общества неоценим. День библиотек – не просто профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей. Это праздник всех, кто любит книгу. Это признание важности нашей деятельности.
Министерство культуры РФ разработало рассчитанный на пять лет национальный проект «Культура», целью которого является вовлечение граждан в культуру путём создания современной инфраструктуры, внедрения новых форм и технологий, поддержки культурных инициатив. Данный проект включает программы «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Планируется создавать новые и реконструировать уже имеющиеся учреждения. Особое внимание будет уделено созданию и оборудованию виртуальных концертных залов. Все библиотеки будут задействованы в проекте, в обеспечении максимальной доступности культуры для жителей сёл.
В начале года отделом культуры, спорта и работы с молодёжью администрации района разработан паспорт, согласно которому окончание реализации проекта – 31 декабря 2024 года. Что касается целей, то за пять лет запланировано увеличение числа посещений библиотечного обслуживания на 15 процентов к уровню 2018 года, а также увеличение числа обращений к цифровым ресурсам – на 3 процента.
По направлению «Культурная среда» запланировано к 2021 году создание модельной библиотеки на базе Детской библиотеки, которая приняла участие в конкурсе проектов по созданию модельных библиотек муниципальных образований Тюменской области. А к 2024 году намечено оснастить все библиотеки.
По направлению «Творческие люди» предусмотрена организация ежегодных фестивалей и культурно-образовательных программ для школьников. Библиотекари в настоящее время привлекают активных читателей в ряды волонтёров. Реализуются программы, направленные на изучение и популяризацию исторического наследия «Открой свой район заново», на приобщение к чтению детей и юношества с использованием различных форм, методов и информационных технологий «Театр на колёсах «Экспромт».
По направлению «Цифровая культура» Центральная районная библиотека ведёт подготовительную работу по техническому оснащению онлайн-трансляций культурно-просветительских мероприятий. Осенью в рамках заключительного этапа проекта «Экспромт» состоится апробация трансляций. Идёт работа по пользованию библиотек ресурсами Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки. Отмечу, в проекте гармонично совмещаются реальность и цифровизация.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архира ЦРБ