Медиакарта
17:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шагал по краю родной земли

10:00 | 29 мая 2019
Источник: Призыв

В своё время слушала рассказы отца о морской пограничной службе на Дальнем Востоке. Величественные вулканы, военные корабли, морские обитатели, запечатлённые на чёрно-белых фотографиях его армейского альбома, каждый раз вызывали интерес. А какова пограничная служба на суше? В преддверии Дня пограничника на этот вопрос мне ответил шипаковец Николай Колычев.
В армию Николая Николаевича призвали в мае 1972 года. К тому времени он отучился на тракториста и успел поработать в колхозе «Победа».
– Службу ждал – армия в то время была возможностью страну посмотреть, – признаётся пограничник. – Когда сели в поезд, знал только, что он следует на восток. Куда именно едем, и в какие войска определят, не сообщали. Прибыли в Читу, затем на самолёте – в Петропавловск-Камчатский. В сопровождении были солдаты в пограничной форме, тогда-то и понял, в какие попал войска.
Обучение проходило в воинской части города Елизово. Здесь новобранец Колычев осваивал азы военной службы, учил устав. Привыкал к новому климату.
– Когда уезжал из дома, цвела черёмуха, было тепло. Здесь же – снег, холод, ветер, словно обратно в зиму вернулся. К тому же, часовой пояс сменился. На занятиях первое время упорно старался не задремать, – вспоминает Николай Николаевич.
После трёхмесячного обучения его определили на заставу, где требовался электромеханик-дизелист, который отвечает за бесперебойное поступление электричества в часть. Отучился. Затем выяснилось, что там нет и химика-дозиметриста. Учёба продолжилась ещё на пару недель. Солдат приобрёл навыки работы с аппаратом, обнаруживающим химическое заражение местности. По окончанию учебных курсов рядового отправили обратно в Петропавловск-Камчатский.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Галина Король. Фото из семейного альбома